Анонс

Мартиничка и другие куклы

В издательстве «Периодика» вышла книга «Загадка народной куклы. Образ, материал, технология".
{hsimage|В основе книги лежит народный календарь ||||} Как один из авторов книги, отмечу главное, что ее отличает от подобных изданий, которые изредка появляются в магазинах. Книга посвящена крестьянской тряпичной кукле (и некоторым видам народной игрушки в целом) северных регионов России конца XIX – начала XX века. Это не научное издание, где за сухими словами и схемами не увидеть яркий, многозначный народный образ. Это и не дорогое издание, по цене оно доступно большинству людей.

Создавая книгу, мы, учитывая все вышесказанное, не гнались за количеством материала, но за качеством и доступностью как для взрослых, так и детей, учитывая возможность по предлагаемым чертежам их самостоятельно изготовить.

Систематизировать богатый материал, собранный и изученный как многими исследователями, так и одним из авторов книги – Татьяной Яшковой, помог народный календарь. А если конкретнее, то мы условно привязали наиболее выразительные образцы игрушек к определенному месяцу (январь – ангел, февраль – закрутка, март – мартинички и др.), что позволило не перегрузить книгу информацией, но показать все разновидности форм игрушек и материала, из которого они изготовлялись – обычные тряпки, дерево, солома, лыко, трава. А также рассказать о праздниках и обрядах, сопутствующих обрядовым куклам и другим игрушкам.

На 64 страницах книги есть не только большая вводная статья по теме и информация о ряде местных мастеров, ныне их изготовляющих, не только редкие местные (карельские и вепсские) формы, но представлены сами авторы книги – Татьяна Яшкова, преподаватель кафедры технологии факультета „Технология и предпринимательство“ КГПА и Дмитрий Москин, мастер-демонстратор по изготовлению народной деревянной игрушки в рамках „ожившей экспозиции“ музея-заповедника „Кижи“.