Анонс

В ПетрГУ пройдёт российский чемпионат по дебатам

26-27 апреля в Петрозаводске пройдет федеральный чемпионат по парламентским дебатам британского формата «Онежские Прения».

 

Турнир будет проходить в рамках «Фестиваля интеллектуальных игр ПетрГУ» при поддержке Оксфордского Российского Фонда.

 

Дебаты британского формата — одна из самых популярных интеллектуальных игр среди студентов ведущих вузов России, Европы и США. В студенческие годы этой игрой увлекались такие известные люди, как Бред Питт, Джордж Буш, Барак Обама, Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и Тони Блэр.

 

На дебатах моделируется заседание реально существующего законодательного органа, принимающего законопроект. В обсуждении на актуальную тему участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. На команды дебатёры делятся по жребию, после чего начинается сама игра. Суть дебатов — убедить нейтральную сторону (судейскую) в том, что ваша позиция по заданной теме сильнее позиции оппонента по средствам аргументации и контраргументации. В основу дебатов положена модель классических прений британского парламента.

 

В турнире примут участие 6 команд из Петрозаводска и 26 команд из МГУ им. Ломоносова, МГИМО, Московского физико-технического института, МГТУ им. Баумана, НИУ «Высшая Школа Экономики», СПбГУ, Российского экономического университета им. Плеханова, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Российской Правовой Академии, Петербургского государственного университета путей сообщения, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, а также университета Донецка.

 

Оргкомитет турнира приглашает всех желающих на полуфинальную и финальную игру чемпионата, которые пройдут в воскресенье 27 апреля в 14 часов (полуфинал) и в 16 часов (финал) в 361 аудитории главного корпуса ПетрГУ на проспекте Ленина 33.

 

Заочно с форматом мероприятия можно ознакомиться, посмотрев сюжет САМПО-ТВ о предыдущем российском турнире по дебатам «KARJALA DEBATE!», который проходил в Петрозаводске 7-9 декабря: http://sampo.tv/news.php?id=1978

 

Страница мероприятия ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/onegodebate2