Анонс

Всех песен не перепоешь

Детскому и молодежному театру посвящена конференция в конце марта в Петрозаводске.
 
25-26 марта 2011 года в Петрозаводске состоится IV Международная научно-практическая конференция «Детский и молодёжный театр – развитие творческого потенциала личности ребёнка, педагогические достижения, возможности и перспективы».
 
Организаторы конференции: Управление культуры Петрозаводского городского округа и МОУ "Детская школа искусств".
 
Задача конференции — обобщение и распространение педагогических инициатив по развитию творческих способностей детей и юношества средствами театрального искусства и фольклора.
 
В Петрозаводске соберутся специалисты органов управления образования и культуры, преподаватели вузов и методисты. Пройдут секции, круглые столы, мастер-классы ведущих специалистов России и Финляндии. Состоится обмен педагогическим опытом по темам: "Фольклор как фактор духовности, преемственности поколений и приобщения подрастающего поколения к национальным традициям", "Приоритетность музыкального театра как синтетического вида искусства в развитии творческого потенциала личности ребенка".
 
Приглашённые специалисты: Сергей Сергеевич Пронин, режиссёр, драматург, доцент кафедры актёрского мастерства Петрозаводской гос.ударственной консерватории им. А.К. Глазунова, руководитель круглого стола и мастер-классов. Теоретические и практические занятия секции фольклора проведут специалисты-этномузыковеды Анна Фёдоровна Некрылова (Санкт-Петербург), кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе Российского института истории искусств и Павел Борисович Снитко (Санкт-Петербург), преподаватель актёрского мастерства и сценического движения Музыкального колледжа им Н.А. Римского-Корсакого, один из ведущих специалистов-практиков в области народного театра.
 
Программа конференции включает премьерный показ спектакля, историко-культурной реконструкции  «Всех песен не перепоёшь» («Ei kaikki paioloi sua pajattua»), в которой примут участие образцовые детские коллективы, фольклорные ансамбли «Вересок» (15 лет) и «Скоморошина» (10 лет). Спектакль состоится 26 марта в 17 часов на сцене Национального театра РК.