Анонс

Лучший в мире интернет-портал

Появился новый интернет-портал Музея изобразительных искусств им. Пушкина.
 
Новый портал Пушкинского музея вобрал все самые последние достижения в области информационных технологий. В нем использована так называемая «планетарная система» – головной портал и сайты-сателлиты. Например, на сайте нумизматики в электронный микроскоп можно рассмотреть монеты из собрания музея в мельчайших подробностях.
 
Уже сейчас, не выходя из дома, можно у себя на компьютере увидеть коллекцию Пушкинского музея в электронном виде. «Сделано несколько электронных каталогов – в частности, британская гравюра XVII – XIX века. Он уже работает некоторое время, имеет большую аудиторию, его любят смотреть, нам это приятно. И по этому же принципу мы сделали электронный каталог итальянской живописи с VIII по XX века», – отмечает директор музея Ирина Антонова.
 
Все фотографии, размещенные на сайте, во избежание незаконного использования защищены водяными знаками. При их оцифровке использовалась уникальная технология, разработанная в России. Она позволяет увидеть картину в таком разрешении, которое недоступно человеческому глазу.
 
— В принципе, можно заявить, что сайт является по своей распределенности, по своему подходу, по многим используемым технологиям первым и в мире. На данный момент это самый новый музейный портал, который выпускается. Перед этим год назад Британский музей поменял свой сайт, – подчеркивает заместитель директора компании-разработчика сайта Владимир Определенов.
 
Новый портал Пушкинского музея – это подарок, который музей сделал сам себе к предстоящему 100-летию, которое будет отмечаться в следующем году. Из федерального бюджета, по словам Ирины Антоновой, на эти цели было потрачено 18 миллионов рублей.