Анонс

«Сказочная жизнь Нины Гернет: люди, куклы и другие действующие лица»

2 июня в 15.30 в Театре кукол Карелии состоится лекция культуролога Ольги Тиховской.

 

Нина Гернет
Нина Гернет

Лекция «Сказочная жизнь Нины Гернет:  люди, куклы и другие действующие лица…» пройдёт в рамках фестиваля «Мельница сказок». Пьесы Нины Гернет играют во многих странах мира. Но её жизнь, где было место и подвижничеству и человеческому подвигу, известна немногим. Лектор предлагает слушателям вглядеться в мозаику этой судьбы.

 

Культуролог Ольга Тиховская (Кишинёв, Республика Молдова)  – автор учебных и просветительских программ, создатель проектов «Театр незабытой эпохи», «Уроки Тадеуша Кантора», «Подзащитный театр ХХ века», «Молдавское кино: сюжеты и силуэты», «Свидетели и современники». На «Мельницу сказок» автор привезла композицию, посвящённую 110-летию классика кукольной драматургии Нины Владимировны Гернет. Лекция будет интересна и литературоведам, и театральным деятелям, и педагогам.

 

Театр кукол Карелии, как и все театры страны, никогда не обходил вниманием творчество Нины Владимировны Гернет. За восьмидесятилетнюю историю не было почти ни одного «безгернетовского» сезона! Сейчас в нашем театре можно посмотреть следующие спектакли по пьесам драматурга Нины Гернет: «Полянка», «Волшебная лампа Аладдина», «Непослушный Дорофей».