Анонс

День Республики Карелия пройдёт в Кондопоге

За право принимать праздник на своей территории боролись все районы Карелии.

Площадь возле Дворца спорта будет главным местом праздника. Фото dskondopoga.narod.ru
Площадь возле Дворца спорта будет главным местом праздника. Фото dskondopoga.narod.ru

В этом году 8 июня главные мероприятия празднования Дня Республики Карелия пройдут в  Кондопоге.

На брифинге о программе праздничных мероприятий журналистам рассказали министр культуры Елена Богданова и глава администрации Кондопожского муниципального района Олег Панов.

Начавшись воскресным утром в Петрозаводске с традиционного возложения цветов к Вечному огню, праздник переместится в Кондопогу, где на площадке у Дворца спорта свое мастерство продемонстрируют участники соревнований вальщиков леса «Лесоруб 2014», прошедших накануне на лесной делянке неподалеку от города. В 12 часов, здесь же, на аллее состоится торжественная церемония посадки деревьев.

Площадь возле городского Дворца спорта в течение всего дня будет оставаться главным местом праздника, именно здесь пройдут основные торжества. Кульминацией Дня Республики станут театрализованное действие и концерт народного артиста России Николая Баскова, они начнутся на концертной площадке у Дворца спорта в 15 часов. Здесь же пройдут концерты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, оркестра русских народных инструментов Онего», творческих коллективов Карелии. Перед зрителями выступят народные коллективы из Спасской Губы, Гирваса, Березовки, Юркострова, Марциальных Вод и самой Кондопоги. В гости к ним из Петрозаводска прибудут Вепсский народный хор, Украинский народный хор и другие.

Подарком от Правительства Москвы станет концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. Молодежь ждет танцевальная программа и концерт певицы из Санкт-Петербурга Анны Малышевой.

В  самом Дворце спорта в течение всего дня будет работать выставка муниципальных районов и городских округов, где все территории республики и их ведущие предприятия представят свои экономические достижения и особенности.

Еще одно из центральных событий праздника – Гражданский форум «Карелия – территория согласия» откроется в творческом центре ОАО «Кондопога». Делегатами форума станут 150 человек – представители районов республики, местных и региональных общественных объединений, органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнес-структур. Участники обсудят вопросы развития диалога власти и общества в сфере межнациональных отношений, межкультурного диалога, роли семьи в духовно-нравственном воспитании, развития молодежного общественного движения. Высказаться на форуме сможет каждый.

 

В этот день гостей празднования ждут показательные выступления парашютистов в рамках Кубка России «Карелия 2014», ярмарка ремесленников и Международный кубок по банному мастерству, а также церемония спуска на воду исторического парусника, созданного по старинным карельским эскизам.

В течение дня в Кондопоге будут работать «Улица мастеров», детский городок, свое искусство продемонстрируют участники Фестиваля военно-исторической реконструкции. На приглашение кондопожан откликнулись карельские художники: в городе пройдут выставки Валентина Чекмасова и Бориса Поморцева.

По условиям конкурса району, в котором будут проходить торжества по случаю Дня Республики Карелия, выделяется дополнительная сумма в размере 50 миллионов рублей. Финансовая поддержка направляется главным образом на благоустройство района, ремонт дорог, объектов, а также на проведение праздничных торжеств.

В самой Кондопоге полным ходом идет ремонт основных городских дорог – Бумажников, Пролетарской, а также участка объездной дороги. К осени в городе появятся две детские площадки. Продолжается ремонт в центральной библиотеке, где в День республики откроется информационно-культурный центр «Русский музей: виртуальный филиал». К 240-летию Успенской церкви будет благоустроена площадка около храма, здесь завершается ремонт ограждения, ведут работы реставраторы. Все работы проводятся в соответствии с исторической традицией. Помощь в реставрации храма во время субботников оказывают общественники.

Сотни кондопожан принимают участие в подготовке праздника. Это не только члены творческих коллективов, но и около 130 волонтеров, которые помогут гостям ориентироваться в обширной программе мероприятий. Всего гостей праздника ждут около тридцати мероприятий на десяти площадках в разных местах города, чтобы каждый из гостей смог выбрать что-то на свой вкус. Поэтому часть центра перекроют для транспорта и она станет пешеходной зоной.

Мероприятия, посвященные Дню Республики, пройдут 8 июня во всех муниципальных образованиях Карелии. В столице Карелии 8 июня для всех желающих распахнет свои двери Национальный музей, в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Жемчужина Заонежья» к 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста, а любителей хореографии ожидает балет «Жизель» в Музыкальном театре. В праздничный день всех жителей Карелии ждут детские представления, концерты, творческие встречи, песенные конкурсы, спортивные состязания и многое другое.

 

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия