Кижи — любовь на всю жизнь

В День работника культуры отметили 45-летие музея-заповедника "Кижи".

{hsimage| «Кижи над реальностью» — работа музейного фотографа Олега Семененко||||} В сравнении с возрастом кижских храмов и жилых построек острова Кижи возраст музея-заповедника детский. Но именно с создания в 1966 году  музея  древние Кижи получили, даже не молодость,  вторую жизнь. Уверена, когда в разговоре с кем-либо или где-либо вы называете место своего жительства Карелию, ваши собеседники говорят вам сразу: Кижи!

Сказочный музейный остров стал в последние десятилетия брендом нашей республики, и кризис или не кризис но не только со всех концов России, но и всего мира (когда музей попал в список ЮНЕСКО) сюда едут туристы. А сами кижане – сотрудники музея — говорят, что остров – это не только место работы, это любовь на всю жизнь.

Своим отцом музей по праву считает замечательного архитектора и реставратора Александра Ополовникова, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. В выставочном зале  музея, что на площади Кирова, сейчас развернута выставка, посвященная двум юбилеям – архитектора и музея. Ее авторы – ветераны «Кижей»  Борис и Виола Гущины.

{hsimage|Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника||||} Впрочем, работы по реставрации кижских памятников деревянного зодчества велись еще в начале 50-х годов, но именно с созданием музея-заповедника  — первого в России! – начались самые блестящие страницы  истории маленького острова  (на котором  тем не менее  находятся 82 памятника архитектуры), уверенно шагнувшего в XXI век.
Современные информационные технологии – создание своего сайта – открыли «Кижи» всему миру.  Но для посетителей музея-заповедника большая часть его деятельности находится как «за кадром», хотя он ведет большую научную, образовательную работу,  занимается выставочной деятельностью, реставрацией. Для участников детского праздника «Кижи – мастерская детства» поездка на остров становится незабываемым событием. И как же молодеют Кижи от сотен детских голосов, потому что именно дети становятся хозяевами острова в этот день. Можно сказать, что в раз в году его отдают в их полное владение.

Я не могу упомянуть еще об одной стороне деятельности коллектива музея, которая давно перешагнула границы Кижей. Это то, что музей делает для столицы Карелии – один праздник «Иллюзии старого города» в День Петрозаводска чего стоит. Именно благодаря музею-заповеднику сохраняется облик  небольшой (увы!) исторической части города.
{hsimage|Диплом и медаль, которых удостоена Э.В. Аверьянова ||||} Музей-заповедник «Кижи» это не только уникальные памятники архитектуры, это прежде всего люди, которые хранят, изучают их. Об этом говорили гости праздника, главными героями которых  были на тот раз сотрудники музея. Высоко оценили их работу представители власти республики и ее столицы, коллеги, партнеры, представители общественности. А  в корпоративной музейной газете «Кижи» опубликованы  десятки поздравлений  со всех концов России – коллег-музейщиков, от тех, кто  хоть раз соприкоснулся с нашим сказочным островом и оставил там свою душу.
Накануне празднования юбилея в музей пришло сообщение о награждении его  директора Э.В. Аверьяновой почетной медалью и дипломом ЮНЕСКО за большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.