Анонс

Все мы немного волки

Новой постановке Национального театра РК» Волчица» была посвящена пресс-конференция 29 марта.
 
{hsimage|На пресс-конференции, слева направо: Вячеслав Поляков, Егор Чернышов, Яна Жемойтелите, Галина Леттиева||||} Премьера пройдет 8, 9, 10 апреля.  Спектакль играется на карельском языке, с актерами работает педагог-репетитор Галина Леттиева.
 
Пьесу по новелле Айно Каллас драматург Яна Жемойтелите написала еще 11лет назад. Тогда она не была поставлена, и это, считает автор, хорошо:
— Был бы обыкновенный спектакль, наивный реализм. Сейчас спектакль ставится в символистском ключе, что близко мне.
Из пресс-релиза: «Пьеса основана на древнем, как мир, сюжете о верволке, человеке-оборотне, однако это в то же время человеческая история о любви, предательстве, потерянном доверии, сострадании и в конечном итоге – нравственном выборе. Действие происходит внутри крестьянского мирка, ограниченного рамками затерянной в лесах деревушки, обитатели которой приметили, что молодая крестьянка Элина стало часто ходить на болото, а потом у хозяев начали пропадать овцы… Разбираясь с бытовыми проблемами, герои невольно выходят на уровень вселенских проблем хаоса и космоса, добра и зла. Их мир наполнен символами, аллегориями, намеками на то, что многие житейские вопросы выходят на тонкие планы бытия. Это история о том, что в каждом из нас бродит капля звериной крови и что тьма была прежде света».
— Не люблю противопоставления человека и зверя, — сказала на пресс-конференции Яна Жемойтелите. —  В этом случае мои симпатии всегда на стороне зверя. Волк никогда не обманывает. Нам нужно задуматься сегодня над тем, что значит быть человеком.
 
Пресс-конференция собрала непривычно много журналистов.  Проходила она довольно бурно: петербургский режиссер Егор Чернышов, впервые сотрудничающий с Национальным театром, нервно отреагировал на один из первых вопросов: о чем спектакль? Молодой режиссер выдал спич на тему того, как надоели  банальные вопросы журналистов. «О чем» — про это, мол, театроведы расскажут.
Наверное, он прав, но вот вспомнился один давний сюжет из жизни. Известный ленинградский филолог Яков Билинкис однажды задал нам, студентам, тест, как бы теперь сказали. Услышал он в троллейбусе разговор двух женщин, обсуждавших фильм «Братья Карамазовы». Одна спросила другую: «Про что фильм?» — «Про то, как невинного засудили». Яков Семенович спросил уже нас: «Как вам этот ответ?» Мы, умудренные штудированием трудов великих литературоведов, только что прослушавшие  спецкурс Григория  Бялого по Достоевскому, снисходительно заулыбались: «Какой примитив!» Однако профессор Билинкис нашей иронии не разделил: «Она же самую суть «Братьев Карамазовых» поняла!».  Порой в простой формуле  кроется больше глубины и  смысла, чем в многословных построениях. Возможно, поэтому журналисты  часто задают простые вопросы.
В пресс-конференции участвовали также актеры Ольга Портретова, Вячеслав Поляков, Никита Анисимов и Юлия Куйкка.