Домра обыграла всех

Завершился XV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. А. Л. Репникова.

Конкурс проводился в три тура в Детской музыкальной школе им. Г. Синисало. В большом зале школы, до отказа наполненном ценителями музыки, родными, учителями и друзьями конкурсантов, состоялось награждение.

XV Международный конкурс собрал около 90 музыкантов из России, Белоруссии, Украины, Финляндии, Китая, учащихся музыкальных вузов, колледжей и школ. Они соревновались в разных возрастных группах.

Обладательницей Гран-при XV Международный конкурса стала домристка Екатерина Непряхина, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных (РАМ).

Первую премию вручили студенту РАМ Александру Румянцеву (баян), выпускнику Петрозаводской государственной консерватории Михаилу Красильникову (баян) и аспиранту Павлу Шаматуре (аккордеон). Павел не присутствовал на награждении, так как в этот день участвовал в выездном концерте ансамбля «Кантеле».

Когда награждали петрозаводчан, зал взрывался аплодисментами. Видимо, группа их поддержки была наиболее многочисленной. Громко аплодировали и москвичам, пожалуй, основным конкурентам карельских музыкантов в старшей группе.

Торжественная часть конкурса завершилась концертом лауреатов. Конкурс проводится ежегодно Министерством культуры Российской Федерации и кафедрой народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.