Новости

Симонов и Варнава отмечены за «Щелкунчик»

Кирилл Симонов и Владимир Варнава получили премию «Арлекин» за балет «Щелкунчик» в Музыкальном театре Карелии.

Новые лауреаты Российской национальной театральной премии «Арлекин»  за достижения в области театра для детей названы в Петербурге. Торжественная церемония награждения победителей прошла в Доме актера имени Константина Станиславского.
В самой почетной номинации «За великое служение театру для детей» премии «Арлекин» удостоена актриса Екатеринбургского театра юного зрителя, народная артистка России Любовь Ворожцова, ставшая кумиром нескольких поколений юных зрителей. В номинации «За лучший спектакль жюри под председательством народной артистки России Ирины Соколовой присудило награду спектаклю «Как кот гулял, где ему вздумается» Российского академического Молодежного театра /Москва/. Эту талантливую и зрелищную постановку осуществил режиссер Сигрид Стрем Рейбо. По условиям конкурса победитель получил вместе с наградой еще и 300 тыс рублей для осуществления нового спектакля, который в 2012 году будет показан на фестивале без процедуры конкурсного отбора.
Высшей награды Союза театральных деятелей РФ — «Золотого знака» — за весомый вклад в развитие детского театра России» удостоен Театр для детей и молодежи «Малый» из Великого Новгорода.
Балетмейстер Кирилл Симонов получил награду «Лучшая работа хореографа» за постановку спектакля «Щелкунчик» в Музыкальном театре Карелии /Петрозаводск/.
За спектакль «Кошка» премии удостоен дирижер Свердловского академического театра музыкальной комедии /Екатеринбург/ Сергей Царегородцев. В номинации «Лучшая работа композитора» первенствовал Василий Тонковидов за музыку к спектаклю «У ковчега в восемь» Екатеринбургского театра юного зрителя и за музыкальное оформление спектакля «Азбука Льва Толстого» Театра юного зрителя «СамАрт» /Самара/. Художник Димитрий Хильченко награжден за сценографию и костюмы к спектаклю «Ашик-Кериб» Альметьевского татарского драматического театра /Татарстан/.
За лучшие актерские работы премии получили актриса Екатеринбургского ТЮЗа Дарья Михайлова /Белая Голубка в спектакле «У ковчега в восемь»/ и солист Музыкального театра Карелии Владимир Варнава, исполнитель партий Фрица и Буффона в балете «Щелкунчик».
Источник: ИТАР-ТАСС