Анонс

Проекту «Квантовая левитация» требуется народная поддержка

На российской краудфандинговой платформе «Бумстартер» стартовал один из самых зрелищных научных проектов.

embed_assetАвторы проекта, уже заявившие о себе книгами для детей «Простая наука», должны до 24 сентября собрать 325 тысяч рублей.

— В «Квантовой левитации» нет ничего из фантастических фильмов, зато есть очень много из науки, — рассказывает автор проекта Денис Мохов, — эффекты квантовой левитация были описаны еще в прошлом веке, а за открытие сверхпроводимости была вручена Нобелевская премия.

 

Сердцем набора является высокотемпературная сверхпроводящая керамика, по-простому,  сверхпроводник. Принцип её работы таков: при охлаждении сверхпроводника до температуры жидкого азота, он приобретает сверхпроводящие свойства. Например, если на кусочек сверхпроводника положить сильный магнит и после этого керамику охладить, магнит будет левитировать на высоте до нескольких сантиметров. Он также будет выдерживать груз до нескольких килограммов. А если керамику подвесить над дорожкой из неодимовых магнитов, то она будет свободно летать над ней.

 

Сверхпроводящую керамику очень тяжело купить, а в России и вовсе предложение сильно ограничено. Поэтому проект «Квантовая левитация» помогает популяризировать науку, делает доступными самые последние научные достижения. Набору со сверхпроводником можно найти множество применений: использовать в научных исследованиях сверхпроводимости или в качестве наглядного пособия для школьников и студентов; демонстрировать в научных-познавательных шоу; с его помощью можно построить удивительные выставочные стенды; он может служить отличными подарком привередливому другу.

 

Каждому спонсору проекта «Квантовая левитация» полагается подарок в соответствии с суммой поддержки. Например, за 7,5 тысяч спонсор получит полный набор со сверхпроводником, в который также входят неодимовые магниты разного размера, пластиковый пинцет, чтобы магниты не примагничивались, и очки для работы с жидким азотом. И упаковано все это в качественный кейс немецкого производства. Есть и более интересные «подарки» спонсорам. Например, полуметровый магнитный рельс или даже полутораметровая круговая магнитная дорога для эффектной демонстрации левитации сверхпроводника.

 

Проект «Квантовая левитация» продлится до 24 сентября. Поддержать проект можно по ссылке:

https://boomstarter.ru/projects/denis_mokhov/kvantovaya_levitatsiya_nabor_dlya_opytov_so_sverhprovodnikom

 

 

Справочно:

О «Простой науке»

«Простая наука» — стартап, коллектив единомышленников, итогом работы которого стал одноименный интернет-канал на YouTube (http://www.youtube.com/user/GTVscience) со 150к подписчиков, серия одноименных детских книг (http://shop.simplescience.ru/page/books), авторская передача на детском телеканале «Карусель» (http://www.karusel-tv.ru/announce/13355).

 

О сверхпроводимости

В 1987 года «за важный прорыв в физике, состоящий в открытии сверхпроводимости в керамических материалах» была вручена Нобелевская премия. А в 2003 году Виталий Лазаревич Гинзбург вместе с физиками из США и Британии, получил Нобелевскую премию «за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». И вот теперь мы делаем все, чтобы керамический сверхпроводник стал доступен всем желающим. И в этом посте я хочу рассказать, как мы популяризируем сверхпроводники, какие трудности испытываем и к чему пришли на сегодняшний день. Да! Если вы не знаете, что такое сверхпроводник (да, собственно, если и знаете) обязательно посмотрите наше видео!