Анонс

Несмотря и вопреки

 
Сегодня исполнился год Негосударственному авторскому театру Ad Liberum, созданному несмотря и вопреки воле чиновников после уничтожения Русского театра драмы.

{hsimage|Сцена из спектакля "Моя жена — лгунья!" |||} Год назад Министерство культуры Карелии приняло странное, немотивированное решение закрыть Русский театр драмы. Театр с более чем столетней историей! В вузах, на предприятиях, на улицах города было собрано более 7 тысяч подписей с требованием сохранить театр, но власть никак на это не отреагировала.

Труппа, ведомая своим лидером Снежаной Савельевой, приняла решение создать независимый свободный театр, назвав его  Ad Liberum. Год назад, 14 мая, публика, коллеги с воодушевлением приняли первую постановку театра —   спектакль "Моя жена — лгунья!" 

Через несколько месяцев в декабре 2010 года на XVII Международном театральном фестивале «Рождественский парад – 2010» в Санкт-Петербурге театр получил Гран-При за постановку трагикомедии С. Беккета «В ожидании Годо».  За эту же работу  были отмечены "Онежской маской" режиссер-постановщик Снежана Савельева и художник Кадрия Биккинеева.

7 мая очередная премьера — комедия-фарс "Игра в похороны, или Будьте здоровы, мсье!" — прошла с феерическим успехом. Перед началом люди спрашивали лишние билеты — такое нечасто бывает даже в нашем театральном городе.

Театр существует действительно несмотря и вопреки. Не имеет своего помещения, арендуя зал в ДМШ № 1, не имеет господдержки. Но имеет любовь зрителей, признание профессионалов. Еще не поздно принять мудрое и справедливое решение вернуть театр в его родной дом на площади Кирова.