Названы лауреаты премии «Сампо»

Совет по культуре при Главе Республики Карелия поддержал пять соискателей премии "Сампо".

В конференц-зале Карельского государственного краеведческого музея состоялось заседание Совета по культуре при Главе Республики Карелия – рассматривали кандидатуры соискателей премии «Сампо» в 2011 году. Премия «Сампо» Главы Республики Карелия деятелям литературы и искусства за достижения в области профессионального мастерства присуждается за наиболее значимые художественные произведения в сфере литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства, за особый вклад в развитие культуры и искусства Республики Карелия.

Премия присуждается один раз в два года на основании решения Совета по культуре при Главе Республики Карелия.

В итоге Совет по культуре при Главе Республики Карелия поддержал следующие кандидатуры соискателей премии:

* художник Аркадий Морозов (серия произведений «Портреты современников»);

* поэт Дмитрий Вересов (книга «Отступление в осень» и поэтическая часть фотоальбома «Соловки. Сотворение осени»);

* дизайнер Юрий Пермяков (художественно-дизайнерская работа по созданию основной экспозиции Карельского государственного краеведческого музея);

* солисты балета Музыкального театра Республики Карелия Алевтина Мухортикова и Анатолий Скуратов (исполнение партий Ромео и Джульетты в балете «Ромео и Джульетта);

* преподаватель Пудожской музыкальной школы Наталья Жемойтук (серия дисков с детскими песнями «Летят по свету ноты», «Золотые капельки», «Ласковая песенка», «Дорога к дому», песни, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Горькие слезы войны», песни-романсы на стихи Николая Клюева «Придорожная калинушка»).

Церемония вручения премий состоится 8 июня 2011 года в День Республики Карелия.