Анонс

О древнем народе современными технологиями

 
КГКМ представил проект «В гости к вепсам», отмеченный фондом В. Потанина.
 
{hsimage|Анна Анхимова представляет грантовый проект ||||} О том, что Музей изобразительных искусств РК стал обладателем нового гранта Фонда В. Потанина в номинации «Авторский проект», «Лицей» уже писал. Но еще один грант 2011- 2012 гг. в номинации «Музей и новые образовательные проекты» получил Карельский государственный краеведческий музей с проектом «Tervhen tulda vepsan male» — «В гости к вепсам». Проект будет осуществляться на базе Шелтозерского вепсского этнографического музея  им. Р.П. Лонина, который является филиалом КГКМ.
Проект мультимедийный, а значит, после реализации будет доступен любому желающему, взрослым и детям. Последним он в первую очередь и предназначен: чтобы дети Вепсан маа – земли вепсов — знали свои корни, историю своего древнего народа. И не просто знали, но и гордились тем, что принадлежат к нему. Ведь именно в Шелтозере в прошлом веке был открыт единственный в мире и уникальный по своей коллекции краеведческий музей. И если директора Пушкинского музея на Псковщине Семена Степановича Гейченко журналисты часто называли хозяином Лукоморья, то создателя Шелтозерского музея Рюрика Петровича Лонина – хозяином Вепсан маа.  Хозяином, сохранившим для будущего культуру вепсского народа.
 
{hsimage|Дом Мелькиных в селе Шелтозере,  в котором сейчас размещается шелтозерский вепсский этнографический музей. Фото с сайта geocaching.su||||} Грант позволит расширить  стены музейных залов, сделать его экспонаты доступными каждому  интересующемуся культурой древнего народа. Проект межрегиональный, он позволит рассказать о вепсах, живущих на смежных территориях трех регионов – Ленинградской и Вологодской областей и Республики Карелия.
Интересно, что куратор проекта Анна Анхимова, заведующая информационным отделом КГКМ, сама  представитель вепсского народа, не только ее родители, но и деды-прадеды жили в Шелтозерье. Она является председателем КРОО «Союз вепсской молодежи Вепсан Везад».
Реализация проекта начнется в сентябре,  после того как в начале месяца будут подведены итоги конкурса в Москве в выставочном комплексе Винзавод.  Реализация проекта предполагает не только перевод на цифровой формат творческого наследия Рюрика Петровича Лонина, материалов Шелтозерского музея, но и проведение мастер-классов, разработку методических пособий, выпуск информационных изданий. Одним словом, работа предстоит большая, в ней примут участие не только сотрудники музея, но и ученые лингвисты, историки, члены общественных организаций, специалисты в области программирования и дизайна. Рюрик Петрович Лонин 40 лет назад приоткрыл миру окно в свою Вепсаан маа, Анне Анхимовой и ее коллегам предстоит заявить о своей древней земле в полный голос.
Кстати, Карелию хорошо знают в благотворительном Фонде Потанина: гранты получали не только республиканские, но и районные музеи – Сегежский, Куркиеккский  краеведческий центр, близится к завершению реализация  грантового проекта «Путешествие в страну людиков» в музее Кондопожского края. Второй грант получил Музей изобразительных искусств. В эту субботу музей-заповедник «Кижи» приглашает на праздник «Иллюзии старого города», который появился благодаря гранту Фонда Потанина. Наконец, в этом юбилейном для себя году грант завоевал КГКМ.
Гранты – это не только  деньги, которые, конечно же, очень нужны музеям при скудости их финансирования, но это и оценка их деятельности, и, наконец, подтверждение того важного места, которое занимают музеи в жизни современного общества.
 
Фото автора