Анонс

Север и музыка

 
1–7 сентября в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова пройдет Международный научный симпозиум «Север в традиционных культурах и профессиональных композиторских школах».
 
Это первый совместный проект Петрозаводской консерватории и Международного музыковедческого общества – The International Musicological Society (IMS).
 
В программе симпозиума будут работать как уже признанные IMS исследовательские группы «ШОСТАКОВИЧ И ЕГО ЭПОХА», «СТРАВИНСКИЙ: МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ», так и впервые заявленный международный проект «МАРГИНАЛЫ МУЗЫКИ ХХ ВЕКА», цель которого  обратить внимание исследователей на оригинальных и в своём роде выдающихся мастеров, которые по разным причинам оказались вне магистральных путей музыкально-исторического процесса.
Региональную специфику будут представлять секции «СЕВЕР В ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ» и «СЕВЕР В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОРСКИХ ШКОЛАХ».
Среди участников заявлены более 50 ученых из России, Австрии, Бельгии, Германии, Финляндии, Швейцарии, Великобритании, Португалии, Болгарии, Украины, Литвы, Греции, США, ОАЭ. В том числе такие авторитетные зарубежные специалисты по русской музыке, как  Лорел Фэй (Издательство Schirmer, Нью-Йорк, США) Саймон Моррисон (Принстонский университет, США) Марина Фролова-Уокер (Кембриджский университет, Великобритания), Доротея Редепеннинг (Гейдельбергский университет, Германия).
Специальный гость симпозиума – Ирина Антоновна Шостакович, вице-президент Международной ассоциации Дмитрия  Шостаковича, вдова великого композитора. 4 сентября в 10 часов запланировано выступление И.А.Шостакович с презентацией новых изданий, выпущенных издательством «Дмитрий Шостакович» («DSCH»).
Симпозиум проводится при поддержке Министерства культуры Карелии и Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями.
Полная программа симпозиума опубликована на сайте консерватории