Анонс

Зелёные призывают на пикет

15 октября жители Петрозаводска выйдут на пикет, чтобы протестовать против  планов вырубки деревьев и кустарников  на месте строительства торгового павильона.

 
{hsimage|news.kh.ua ||||} Временный торговый павильон намерен возвести местный молочный комбинат на пр. Октябрьский, 10, 12.
 
Как стало известно, Администрация Петрозаводского городского округа намерена изменить своё мнение о нарушениях, связанных с захватом земельного участка для строительства павильона. Теперь власти готовы предоставить застройщикам все полномочия для реализации своих планов.

Ранее рассматривался такой вариант разрешения конфликта власти и населения как расторжение договора аренды земельного участка площадью 150 кв. м,предоставленного молочному комбинату для строительства временного торгового павильона с незамедлительным освобождением дополнительно захваченного земельного участка площадью 446 кв. м (ликвидация строительного ограждения). Комбинату мог быть предоставлен земельный участок в другом месте.

Напомним, что спорный земельный участок площадью 150 кв. метров в 2005 году предоставлен в аренду молочному комбинату сроком на один год для размещения временного торгового павильона на месте покрытой деревьями и кустарниками территории. В 2006 году аренда земельного участка стала бессрочной. В ходе недавней проверки исполнения земельного законодательства Администрацией Петрозаводского городского округа выявлен факт захвата дополнительного земельного участка площадью 446 кв. м для организации строительных работ и прокладки коммуникаций. Данное нарушение является законным поводом для расторжения договора аренды. В настоящее время работы по возведению торгового павильона на спорном земельном участке
приостановлены.

Организаторы разрешённого Администрацией Петрозаводского городского округа пикета — жильцы ближайших домов приглашают принять в нём участие всех неравнодушных сограждан, возмущённых продолжающейся политикой уничтожения зелёных насаждений в городе.

Место сбора — на проспекте Октябрьский, дома 10 и 12, возле строительного забора. Время проведения пикета — 14.00-14.30.