Анонс

Журнал с искоркой

 
Детский литературно-художественный журнал на финском, карельском и вепсском языке «Кипиня» («Искорка») отмечает сегодня свое  25-летие.
 
{hsimage|Логотип журнала ||||} Журнал «Кипиня» – детский иллюстрированный литературно-художественный журнал на финском, карельском (ливвиковском и собственно-карельском диалектах) и вепсском языках. Основан в августе 1986 года по инициативе карельского писателя Яакко Ругоева.
Финский и вепсский номера выходят на 24-х страницах, карельскому языку отведено 32 страницы, в нем два диалекта (собственно-карельский и ливвиковский).
Читательская аудитория журнала – дети дошкольного и школьного возраста, учителя, студенты. Публикации журнала «Кипиня» используются учителями карельского, вепсского и финского языка как дополнительный материал для чтения.

«Кипиня» будет принимать поздравления 31 октября в 14.30 в актовом зале финно-угорской школы имени Элиаса Леннрота. Для ребят будет организована игровая программа. Будут подведены итоги творческого конкурса «Когда глядим на звезды…» и вручены призы победителям. Мини-выставка лучших конкурсных работ и выставка, посвященная истории журнала, будут проходить в помещении ГУП РК «Издательство «Периодика», в которое входит и редакция «Кипиня».
Праздничные мероприятия проводятся при содействии Государственного комитета Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с общественными и религиозными объединениями.