Анонс

Музыка не предаст

 
Международный фестиваль фортепианной музыки стран Баренц-региона «Северное сияние» прошел с 18 по 20 ноября в ДМШ № 1 имени Г. Синисало.
Из года в год расширяется география фестиваля, на этот раз «Северное сияние» встречало гостей из районов Карелии, Мурманской, Московской, Рязанской, Псковской областей, а также из Швеции, Финляндии и Норвегии.
 
В фестивальных прослушиваниях приняли участие 80 солистов и 23 ансамбля. Привлекла внимание ребят новая номинация «фортепианная импровизация», в которой попробовали свои силы 12 человек. Большой интерес у детей вызвал Интернет-конкурс на лучшее исполнение пьесы карельского композитора, который впервые прошёл в этом году в рамках «Северного сияния».
«Северное сияние» – это фестиваль-конкурс, где игру оценивает строгое жюри. Председателем жюри VII Международного фестиваля фортепианной музыки стран Баренц-региона стала Ю.И. Тишкина, профессор Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова. В его состав вошли Л.К. Ибрагимова, преподаватель по классу фортепиано, заведующая фортепианным отделением Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э.Раутио, Е.Н. Шальнева, преподаватель по классу фортепиано Института музыки «Barratt Due» в Осло и музыкальной гимназии города Мосс (Норвегия), артдиректор фортепианного фестиваля «Pianofestivalen I Forde» и Карин Хельман, член общества педагогов фортепиано Скандинавии NUMU Kongress, представитель музыкального центра Швеции.
{hsimage|Анастасия Бойко и ее педагог Нина Кайске ||||} Настоящим подарком слушателям стало выступление на открытии фестиваля двух пианисток – выпускниц школы, продолжающих своё обучение музыке в Москве. Это Татьяна Орлова и Анастасия Бойко. Татьяна, студентка РАМ имени Гнесиных, совместно с симфоническим оркестром ПГК имени Глазунова (дирижёр – Виктор Левчук) исполнила I часть Концерта для фортепиано Эдварда Грига. Анастасия, студентка Московского колледжа исполнительского мастерства имени Шопена, порадовала публику пьесой «Свадебный день в Трольхаугене». Многие из сидящих в зале помнят, как на третьем «Северном сиянии», в возрасте 12 лет, Настя с успехом исполнила эту пьесу Грига в фестивальном прослушивании. На следующий день уважаемая публика имела возможность оценить исполнительское мастерство повзрослевшей пианистки. Анастасия Бойко сыграла большой сольный концерт, состоящий из виртуозных произведений мировой классики.
Ещё одно значительное событие прошло в рамках VII Международного фестиваля «Северное сияние». Это концерт-презентация нового сборника произведений для детей «Карельское детство» Анастасии Сало. Настя тоже выпускница ДМШ №1, теперь она известный композитор, член союза композиторов России и Финляндии, педагог и журналист.
Замечательные слова сказала председатель жюри фестиваля Юлия Ивановна Тишкина на его закрытии, обращаясь к юным музыкантам:
 
— Музыка – это самый верный друг в жизни. Когда вам будет грустно или хорошо, и вы обратитесь к музыке, она всегда вас и утешит и поддержит и вместе с вами порадуется. Проще говоря, музыка – это то, что всегда будет с вами, никогда не предаст, и вы её никогда не предавайте. Будьте всегда благодарны ей за то, что она у вас есть.
 
Фото Натальи Мешковой