Анонс

Волшебная палочка маэстро

В ДМХШ Петрозаводска прошел концерт «Волшебная палочка маэстро. По страницам любимой классики».

 

{hsimage|Валентина Боровская, Дианка Микаилова и Александр Картушин ||||} Концерт прошел в рамках проекта «Музыкальная страна», существующем с 2000 года. Впервые на сцене концертного зала прозвучали несколько концертов для камерного оркестра и солирующих фортепиано, скрипки, флейты в исполнении детей и взрослых.
 
Партию органа в знаменитых «Временах года» на баяне исполнил Михаил Беберин, лауреат Международного конкурса-фестиваля «Волшебный звездопад Вены и Праги». Найти в нашем музыкальном городе оркестр, в сопровождении которого играли бы юные музыканты, как оказалось, не так-то просто. Откликнулся камерный оркестр «Вдохновение» Специализированной школы искусств Карелии под управлением Дениса Дорофеева.
 
Музыка Генделя, Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Марчелло, Гуно в исполнении камерного оркестра и солистов не смогла оставить равнодушными никого в зале. В очередной раз мы убедились в том, что классический жанр востребован и остается любимым и публикой, и исполнителями.

Играть с оркестром, особенно впервые, совсем не просто, но дети справились со своей задачей.  Это были Диана Мелихова, Артем Козюпа, Миша Беберин, Саша Бороденко, Манас Темишов, Наташа Стрекачева, Лера Куйдунен. Люба Минаева аккомпанировала ансамблю скрипачей под управлением Натальи Марчук и вокалистке Дарье Востоковой, Вика Власова — саксофонисту Ивану Телятникову.

Несомненной удачей проекта стало участие капельмейстера в парике и старинном костюме в исполнении актера Александра Картушина, а также прелестных ведущих Дианы и Оксаны Микаиловых. Концерт украсили видеокадры, присланные из Новой Зеландии соавтором проекта Татьяной Елиной, которая на расстоянии помогала нам осуществить эту интересную идею.

Работать над проектом было  легко благодаря отзывчивым творческим людям, таким как замечательный музыкант, трогательно и с большой добротой относившийся к нашим маленьким солистам, дирижер Денис Дорофеев, профессиональные исполнители Александр Соловьев, Алексей Токунов, Екатерина Исаева, Александр Милицкий. Дети не забудут, как  они  боялись сначала, а потом становились все увереннее, как волновались перед выступлением. Актер Александр Картушин после концерта заметил: «У зрителей в зале были просветленные лица».