Анонс, Новости

 «Воздух» расширяет границы

Воздух без границ

Фестиваль "Воздух"Фестиваль «Воздух» появился в 2005-м году. Изначально проводился при поддержке «Нашего радио» в формате рок-фестиваля. Позднее «Воздух» стал называться фестивалем живой музыки, что само по себе предполагает разножанровость. Тем не менее рок-музыка всегда была основным направлением фестиваля.  И многие популярные российские группы формата «Нашего радио», выступали на сцене «Воздуха».

В разные годы группы привычного направления разбавляли такие исполнители, как Юлия Савичева («Воздух» 2009), рэпер Noize MC (2009, 2014 ). В этом году формат фестиваля изменился еще более кардинально. Помимо рэп-команды «25/17» в этом году мы услышим и представителей популярной музыки – «IOWA» и даже «THERR MAITZ», сочетающие такие направления как  house, disco, funk, pop. К этим новинкам  старожилы фестиваля, как правило, относятся настороженно и неоднозначно. Мы провели небольшой опрос среди молодежи и попытались выяснить, что думают завсегдатаи «Воздуха» об этих переменах.  Мнения разделились.

 

Анна, 28 лет, зав. отделом планирования и развития Централизованной библиотечной системы Петрозаводска, была на пяти фестивалях:  – Фестиваль уже давно пытаются разбавить разными жанрами — были уже «Каста», Юля Савичева. Из перечня неформатных исполнителей этого года слушаю только «25/17». Их было бы интересно увидеть, но лучше уж на сольник сходить. Я прихожу на фестиваль «Воздух» ради рок-групп. Их все равно подавляющее большинство. И как бы ни пытались организаторы дипломатично назвать мероприятие «фестивалем живой музыки», он все равно больше рок-фестиваль, чем смесь стилей и жанров. Лучше не смешивать. На фестивале джазовой музыки играют джаз, на фестивале классической музыки – классику и так далее.

 

Владимир, 24 года, студент,  один фестиваль: – Формат фестиваля и прежде  расширялся и  приглашал такие фолк-рок команды как «Myllarit» и «Ят Ха». Я бы хотел, чтобы фестиваль разнообразился подобными группами, возможно джаз-роком. Хотелось бы видеть на фестивале такие группы, как «Вежливый отказ», «Аукцион», «Ascetics». Но только не попсовые группы. Попсы и так слишком много везде. Считаю, нужно поднимать  хорошую музыку. Примеры: фестивали «Дикая мята», «Кубана», где выступают очень разные исполнители, но качество музыки всегда высокое.

 

Зоя, 27 лет, журналист, четыре фестиваля: – С одной стороны, появление таких имен расширяет формат фестиваля, притягивая новых слушателей. С другой – вселяет недоверие и непонимание многолетних посетителей феста. Откуда в рок-фестивале взяться попсовому Беляеву и группе «IOWA» с откровенно глупыми текстовками «IOWA». Околороковые исполнители всегда появлялись на «Воздухе». Так и Юлия Коган, на мой взгляд, вполне впишется в формат. Я на стороне чистоты проекта и его качества.

 

Тем не менее молодых людей, которые видят плюсы в подобном расширении формата, тоже немало.

 

Дмитрий, 29, юрист, шесть фестивалей: – К разнообразию отношусь хорошо, но скорее тут надо смотреть персоналии. Например, «25/17» я не перевариваю, но не против, чтобы они выступали. Фесту в любом случае это не вредит, а скорее привлекает «персофанов».

 

Михаил, возрат, 33 года, бизнесмен, пойдет на «Воздух» впервые:  – Я ради «25/17» приду. Ярый фанат их.

 

Эрик, 21 год, один фестиваль: – Знаю Антона Беляева, его творчество и его группы мне очень нравится. И если остальные так же хороши, как Беляев, то отношусь к нововведениям очень даже положительно.

 

Антон, 23, студент, шесть фестивалей: – А как относиться? Смириться и пытаться вынести для себя из этих «нововведений» реально достойные коллективы. Если кто-нибудь помнит, «Касту» на «Воздухе» закидали туалетной бумагой, на что они ответили, что доиграют сет и только потом уйдут со сцены. Вот он, настоящий поступок! Настоящие мужики, хорошие люди. А есть панки, которых все любят, но ведут они себя очень глупо. А был ли кто на выступлении «Prodigy»? Это просто дикая чума! Так что принимайте, не противьтесь, может, они вам понравятся. Я бы список выступающих дополнил  группой «Anacondaz».

 

 

Не все молодые люди поддерживают меняющийся формат фестиваля, но многие не отказываются от него и планируют провести выходные 19-21 июня  в компании друзей и живой музыки. «Воздух» остается долгожданным событием как для любителей рока, так и для поклонников альтернативной музыки, которой на фестивале по прежнему немало.

 Фото vk.com/nashfest_ptz