Сурдодиалог с искусством

В Музее изобразительных искусств Карелия провели праздник для слабослышащих детей по проекту «С миром на равных» {hsimage|Новогодний мастер-класс ||||}

В рамках проекта прошел праздничный мастер-класс по изготовлению новогодней елочки с молодым художником Анной Куц. Дети и родители с большим энтузиазмом создавали волшебные конусы из ниток для вязания, а потом украшали их разноцветными блестками. В интерактивном кинотеатре музея ребята посмотрели виртуальную выставку работ, нарисованных ими на компьютере в графической программе Paint.

На протяжении всей осени дети осваивали различные жанры — пейзаж, портрет, натюрморт, анималистический жанр, рисуя на компьютерах. С каждым занятием студийцы рисуют компьютерной мышкой более уверенно, у них появляются новые идеи и сюжеты, а настроение поднимается, когда на мониторе мерцает новая картинка. Дети выбирают только самые яркие, сочные цвета для раскрашивания предметов, что говорит об их  позитивном настрое. В хмурые осенние деньки кто-то рисовал воспоминания о теплом лете, поездке на юг, а кто-то усердно выводил зимние сюжеты с Дедом Морозом, солнцем и пушистыми сугробами.

Председатель Карельской республиканской общественной организации детей с проблемами слуха и их родителей «Родное слово» Елена Огнева выразила глубокую благодарность Музею изобразительных искусств РК за сотрудничество. По ее словам, инвалиды по слуху ограничены в выборе досуга. Им недоступен поход в театр, кино, на массовую новогоднюю елку, поэтому визит в музей становится для них праздником.

В январе дети снова вернутся в музей. Проект продлится до марта и завершится выставкой работ студийцев.

Реализация проекта "С миром на равных" позволила создать на базе Ресурсного центра музея компьютерную и художественную студию "Сурдодиалог", в которой дети занимаются уже второй год подряд. Первоначально проект был поддержан АНО «Единство журналистики и культуры» (Москва), а в 2011 году он реализуется при финансовой поддержке фонда господина Шмитца (Германия).  Куратор проекта — Елена Никулина.

{hsimage|Олеся Нажиева. Портрет ||||} {hsimage|Даша Журавлева. Натюрморт ||||}
{hsimage|Данил Рзаев. Анималистический жанр||||} {hsimage|Настя Елизарова. Зимний пейзаж||||}