Новости

Это имя мы еще услышим (видео)

Молодой петербургский пианист Сергей Редькин покорил петрозаводскую публику.

Сергей Редькин в Большом зале Петрозаводской консерватории
Сергей Редькин в Большом зале Петрозаводской консерватории

Вчера  с большим успехом прошел его концерт в Большом зале Петрозаводской консерватории. Сергею всего 20 лет, он студент Санкт-Петербургской консерватории по классу Александра Сандлера и одновременно учится на композиторском отделении. Можно долго перечислять конкурсы, лауреатом которых он был, но разве это главное? А главное  в том, что мы услышали незаурядного музыканта, одного из  лучших представителей нового поколения петербургской фортепианной школы.

Одухотворенность пианиста, незаурядное мастерство, исполнительская манера без всяких внешних эффектов позволяют слушателю полностью погрузиться в музыку, что  не так уж часто случается. При этом Сергей не ищет легкого пути к сердцу публики, в его программе не было хитовых произведений, он выбрал редко исполняемые сочинения —  Сонату № 30 Бетховена и Сонату № 8 Прокофьева. По словам Виктора Горина, художественного руководителя фестиваля «Белые ночи Карелии», в живом исполнения слышать эти сонаты приходилось крайне редко. Сергей  также блистательно сыграл Токкату до минор Баха и Два ноктюрна Форе. И, конечно, без биса молодого виртуоза  не отпустили.

Сергей Редькин после концерта
Сергей Редькин после концерта

Концерт Сергея Редькина продолжил цикл концертов «Музыкальная сборная России» — совместного проекта Санкт-Петербургского Дома музыки, Петрозаводской консерватории и фестиваля «Белые ночи Карелии». Хочется верить, что музыканта ждет большое будущее,  а  наш город в его гастрольных маршрутах займет свое место.

После концерта мне удалось задать Сергею Редькину два вопроса: почему он берет в программу редко исполняемые сочинения и какую музыку сочиняет сам?  Его ответы — на видео.

Фото и видео Натальи Мешковой