Анонс, Новости

В Петрозаводск приедет знаменитый кинофестиваль «КРОК»

Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» с 20 по 28 сентября пройдет по маршруту Санкт-Петербург – Валаам – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Дубна – Москва.

КРОКМеждународный фестиваль анимационных фильмов «КРОК» родился в 1989 году, с 1991 года проводится ежегодно и является смотром лучших произведений мировой анимации. Это единственный кинофестиваль, который традиционно проводится на теплоходе. За эти  годы «КРОК» завоевал уважение и авторитет среди профессионалов и входит в пятерку лучших анимационных фестивалей Европы. Это единственный в Восточной Европе международный фестиваль анимационного кино, который находится под патронатом международного союза аниматоров ASIFA.

В этом году в работе фестиваля примут участие более 250 конкурсантов, гостей из более чем 40 стран мира, среди которых всемирно известные режиссеры, популярные актеры, легендарные художники-аниматоры, призеры и номинанты престижных анимационных фестивалей и кинопремий.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 20 сентября в Санкт-Петербурге, церемония закрытия — в московском Доме кино 3 октября 2015 года. В Петрозаводск фестивальный теплоход прибудет днем 23 сентября.

Кроме обязательных конкурсных показов фильмов, ретроспектив, творческих встреч, фестиваль проводит «круглые столы», мастер-классы, подиумные дискуссии, цель которых заглянуть в будущее мировой анимации. Многочисленные пресс-конференции, деловые и творческие встречи, презентации международных проектов и новых анимационных фильмов ведущих киностудий мира при участии авторов, представителей общественности и СМИ.

На фестивале организованы специальные программы для детей, которые проводят ведущие аниматоры мира. Работа с детской аудиторией является приоритетной для МФАФ «КРОК». Участники фестиваля проводят творческие встречи и детские анимационные утренники в городах следования фестивального теплохода. В том числе и «Мульти-терапию». Гости и участники фестиваля, мастера анимации посещают детские дома и клиники с увлекательными программами. Фестиваль дает уникальную возможность детям встретиться с любимыми персонажами, познакомиться с творцами мультфильмов, посетить мастер-классы выдающихся аниматоров из России, Европы и других стран мира.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия