Анонс, Новости

Моноспектакль по пьесе самого популярного польского драматурга Станислава Виткевича покажут в Карелии

Польский Институт и Национальная библиотека РК приглашают 18 сентября на открытие выставки «Виткаций. Фотографии», лекцию об искусстве Станислава Игнация Виткевича на русском языке и моноспектакль «Мать» в исполнении Йоланты Юшкевич  по его пьесе на польском языке с переводом.

Йоланта_ЮшкевичОткрытие выставки в 18 часов 

Начало спектакля в 19-20

Адресу г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5

Вход свободный 

Произведения Станислава Игнация Виткевича переведенны более чем на 30 языков в Европе, в США, Южной Америке и Японии. Виткевич – самый популярный польский драматург, произведения которого исполняют на зарубежных сценах.

Станислав Игнаций Виткевич, известный под творческим именем Виткаций (1885 — 1939) – писатель, драматург, художник, фотограф и философ. Его отец, художник Станислав Виткевич, был противником школьного образования, предпочитая воспитывать ребенка дома, развивая его творческие способности в самых разных сферах искусств. Виткевич с детства писал картины и пьесы.

1914 — 1918 годы Виткевич провел в России, исследователи считают этот период одним из самых загадочных и самых важных в его биографии, поскольку на него пришлось духовное и творческое становление. В эпоху перехода от романтизма к модернизму и авангардизму Виткевич находится в постоянном поиске новых форм и идей в попытке определить сущность искусства. В Петрограде он входит в круг писателей и художников, здесь рождается его творческий псевдоним Виткаций.

Герои пьес Виткевича кружат в водовороте странностей бытия. Охваченные метафизической страстью, они вынуждены идти против себя, потерять человеческий облик, извратиться до тех пор, пока не падут жертвой собственного сумасшествия и общественного порицания.

Мать напоминает испорченный автомат. Она во всем винит себя, но  задается вопросом, почему природа заставляет ее так страдать. Многое лежит на ее  совести: брак с преступником, унижение, разоблачение и издевательство над человеком. Этот тип матери является интегральной частью славянской культуры, он есть почти в каждом из нас. Сочувствуя ее судьбе, мы испытываем на себе ее муки, терзая себя и того, с кем мы связаны пуповиной.

Йоланта Юшкевич окончила факультет актерского мастерства Высшей Театральной Школы во Вроцлаве. Проходила стажировки в Индии, Норвегии, Канаде. Долгое время проживала в Австралии, где окончила Performing Arts Studies в Университете Сиднея и основала театр Kropka Theatre. Совместно с артистами разных культур она развернула индивидуальную методику работы и освоила репертуар на английском языке.

Йоланта Юшкевич сама ставит спектакли и исполняет в них главные роли на польском и английском языках. Она также представляет театр Kropka Theatre на различных международных театральных фестивалях. Кроме того проводит мастер-классы для молодых актеров и режиссеров.

Спектакль «Мать» поставлен Йолантой Юшкевич совместно с Анатолием Фрусиным (Австралия),  идет на польском языке с переводом.

Вечер продолжит серию проектов Польского Института, приуроченных к Году Театра в Польше и 130-й годовщине со дня рождения С.И.Виткевича.

 

 Источник: www.library.karelia.ru, www.polinst.ru, magazines.russ.ru/inostran/2007/10/ho13.html

Фото с сайта polinst.ru