Анонс, Новости

Клуб «Товарищ» отметит 50-летие со дня основания

13 октября в 18 часов в Национальной библиотеке Карелии состоится юбилейная встреча клуба «Товарищ», работавшего при газете «Комсомолец» с 1965-го по 1990 год.


Клуб_ТоварищЗа 25 лет работы старшеклассники разных поколений пробовали себя в журналистике и создавали ежемесячную страничку в газете «Комсомолец», которая тоже носила название «Товарищ». У истоков создания клуба стоял журналист Евгений Владимирович Давыдов и 13 старшеклассников из школ Петрозаводска.

Клуб «Товарищ» стал творческим стартом для многих журналистов республики. К юбилею клуба они подготовили книгу «Мы с тобою, «Товарищ». Презентация этого издания состоится на юбилейной встрече.

Вот как пишет о ней в предисловии редактор книги Е.В. Давыдов : «Эта книга – необычная. У нее сотни авторов и сотни героев. И часто они меняются местами. Всем вместе им удалось рассказать о том, чем жило, чем интересовалось, чем занималось, о чем думало и мечтало поколение старшеклассников с 1965-го по 1990-й годы. 25 лет. Получилась подростковая летопись за четверть века существования человечества. А с человечеством авторы книги разговаривали с газетной странички республиканской молодежной газеты «Комсомолец». Страничка старшеклассника была своеобразной газетой в газете и носила доверительное название – «Товарищ». А те, кто создавал ее, не называли себя редакцией. «Товарищ» был КЛУБОМ людей, окунувшихся в бучу самых разных дел. А страничка становилась следствием того, что размышлениями о времени и о себе хотелось поделиться со сверстниками».

Приглашаем на встречу всех, кто в разные годы соприкасался с чудесным явлением в молодежной жизни Петрозаводска – клубом «Товарищ». Встреча состоится в конференц-зале Национальной библиотеки.

Члены клуба «Товарищ»

Фото из группы «Клуб «ТОВАРИЩ» vk.com/club1356100