Акварели и фотографии

На уходящей неделе в Петрозаводске открылось сразу несколько выставок.

О некоторых мы уже сообщали.  Расскажем вкратце и о других.

{hsimage|На выставке Юрия Высоковских ||||} Выставка художника Юрия Высоковских открылась в Музее изобразительных искусств  РК и посвящена его юбилею. После окончания Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена он в 1966 году приехал в Петрозаводск. Был первым директором  петрозаводской детской художественной школы. Через его руки, душу и сердце прошло не одно поколение ребятишек, многие из которых стали художниками. На выставке представлены произведения  разных периодов творчества, некоторые из них принадлежат музею.

На вернисаже было много учеников из художественной школы вместе с нынешним директором Александром Белоусовым. Для многих скромный учитель показался в новом свете. На вернисаже говорили, что Юрий Павлович человек энергичный, с юмором и активной жизненной позицией. На выставке он показал и новые акварели, выполненные им на одном из последних пленэров.

{hsimage|Ким Бек на вернисаже |right|||}В Центре национальных культур начала свою работу фотовыставка Кима Бека «Город, в котором я живу». Ким Бек — инженер, в прошлом руководил бюро ГКСБ Онежского тракторного завода. Всю жизнь увлекался фотографией, участвовал в республиканских выставках.  Он до сих пор интересуется всем новым, что происходит в мире фотографии.

{hsimage|Ким Бек. Портрет Тамары Юфа ||||}На вернисаже Ким Бек вспоминал, как купил свой первый фотоаппарат «Зоркий». Стипендия студента 5 курса  в 1953 году составляла всего 400 рублей, а фотоаппарат стоил  более семисот рублей. Летом студент работал в Деревянке, чтобы заработать деньжат. Кстати, там в это время в леспромхозе работал разметчиком будущий космонавт Николай Андриянов. Так вот, за первым своим фотоаппаратом  Ким Александрович отстоял в огромную очередь. Теперь это трудно представить.

В его фотографиях читается добрый взгляд на мир. Мне кажется, ему стоило показать старые свои снимки. В экспозиции есть пара-тройка таких фотографий. Именно они,  рассказывающие об истории нашего города, вызывают интерес.  Тем, что происходит сейчас, мало кого удивишь, ведь за фотоаппаратами сейчас в очередь не стоят, и они есть практически у каждого.