Анонс

Мультимедиаигры о вепсах

В Национальном музее Карели состоялась презентация мультимедийных игр в рамках проекта "В гости к вепсам".

{hsimage|На презентации мультимедийных игр||||} Современное мультимедийное оборудование и тестовая версия интерактивной игры проекта были презентованы в селе Шелтозеро в декабре 2011 года. Учителя и ученики активно подключились к проекту, самостоятельно собирали информацию для всех блоков мультимедийного продукта в деревнях и селах.

Интерактивные игры представляют собой восстановленный интерьер «Крестьянской избы» и «Хозяйственный двор». Игроку необходимо расставить предложенные предметы на свои места в крестьянском доме или в сарае, при этом каждый предмет сопровождается кратким описанием на русском, вепсском и английском языках. На протяжении всей игры помощником является интерактивный герой — хозяин дома «пертинижанд».

Игра воспроизводится на любом видеооборудовании и будет установлена в информационном киоске в музее села Шелтозеро. Для музейных и выездных занятий, в том числе в сельских школах, детских садах, будут использоваться планшетные компьютеры. Этот мультимедийный продукт станет первым интерактивным образовательным ресурсом для вепсских сел, в которых уже более 500 лет проживают вепсы.

Участники презентации в Национальном музее погрузились в атмосферу крестьянского быта XIX века. Были презентованы демоверсии мультимедиаигр «Крестьянская изба» и «Хозяйственный двор». Дети с удовольствием собирали пазл и расставляли предметы, девочки старались навести порядок в крестьянской избе, а мальчики в сарае.

В апреле 2012 года в Национальном музее РК будет открыта временная выставка, посвященная вепсской культуре, на которой планируется показать фотоматериалы по итогам экспедиций, этнографические предметы, мастер-классы по традиционным ремеслам, и, конечно, мультимедийные игры.

Руководит проектом Анна Анхимова, зав. информационным отделом НМРК, председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан Везад».

Кураторы проекта предлагают всем желающим присоединиться к участию в наполнении игр: любая, реально существующая, вепсская изба или сарай может занять достойное место в мультимедийном продукте. Для этого необходимо прислать фотографии избы, сарая, предметов быта по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1 Справки: тел. 78-44-21, 63-66-05.

Сайт музея: http://kgkm.karelia.ru