Новости, Хроника

Снимается фильм о Роберте Рождественском

В ПетрГУ побывала дочь поэта Роберта Рождественского Екатерина, которая снимает фильм об отце.

Екатерина Рождественская и Марат Тарасов. Фото с сайта ПетрГУ
Екатерина Рождественская и Марат Тарасов. Фото с сайта ПетрГУ

Петрозаводский государственный университет посетила дочь знаменитого поэта-шестидесятника Роберта Рождественского (1932 — 1994) Екатерина Рождественская. Она встретилась с президентом университета Виктором Васильевым, народным писателем РК Маратом Тарасовым,  студентами ПетрГУ, удостоенными премии Р. Рождественского.

— Этот приезд связан со съемками фильма, посвященного 80-летию папы, — рассказала она. — Мы специально приехали в Петрозаводский государственный университет, где папа учился первый год. Хотим показать, где учились такие люди как Роберт Рождественский. Хотим, чтобы папу помнили, поэтому решили создать такой фильм. У него здесь были прекрасные друзья, в университете всегда царила прекрасная обстановка. Папа очень часто вспоминал Петрозаводск, тепло о нем отзывался и считал, что он частично из столицы Карелии.

Роберт Иванович Рождественский учился на историческом факультете Карело-Финского государственного университета (ныне ПетрГУ) с 1950 года. Екатерине Робертовне показали личное дело ее отца, которое хранится в архиве университета. Она с большим интересом и трепетом прочитала сочинение, которое отец писал на вступительных экзаменах, увидела студенческий билет и зачетную книжку Роберта Рождественского, в которой только отличные отметки.

Марат Тарасов рассказал, что Роберт Рождественский являлся членом сборных команд ПетрГУ и республики по волейболу. Среди волейболистов Роберта Рождественского называли «папой», так как он был «высоким, умным, статным, всеми уважаемым» игроком. А с 1996 года в ПетрГУ ежегодно проводится Кубок Роберта Рождественского по волейболу.

В Петрозаводске память поэта увековечена мемориальной доской на доме № 7 по проспекту Ленина, где он проживал с 1951 по 1957 годы. На пересечении Университетского проспекта с улицей Роберта Рождественского расположен памятный знак.

Фильм выйдет на Первом канале к юбилею Роберта Рождественского, который будут отмечать 20 июня.