Анонс

И поединок, и любовь

В Клубе «Лик» состоялась творческая встреча с карельскими поэтами Еленой Сойни и Олегом Мошниковым.
 
{hsimage|На поэтическом вечере|||}Тема любви служила лейтмотивом всего вечера, проходившего в библиотеке № 3. Эта встреча — часть проекта «Поэты Карелии театра «Кредо».
 
В исполнении авторов и актеров театра поэзии «Кредо» прозвучали трогательные, берущие за душу стихи о матери, бабушке, о трепетной любви отца и его напутствии взрослеющему сыну:

Знаешь, сын, вблизи не разглядеть,

Что встает отчетливо — вдали,

Где под небом звездным леденеть
 
Будет крик покинутой земли…

(О. Мошников)

 

… И замечала я не раз,
 
увижу если ранним утром
 
улыбку материнских глаз,
 
день будет светлым, будет мудрым.

(Е. Сойни)

Вечный поединок мужчины и женщины в поисках счастья и взаимной любви вызвал у зрителей особый интерес, ведь каждый из них на месте лирического героя произведений видел себя, свою жизнь и судьбу:
 
… А рядом с пониманием ко мне
 
одна звезда блуждает по орбите,
 
пронзительно мерцая в тишине,
 
чеканя светом: «Сильно не любите!»
 

(Е. Сойни)

Атмосфера вечера получилось очень теплой, уютной и даже домашней. Например, зрители узнали, что Елена Сойни в мужчинах больше всего ценит красоту, в детстве мечтала быть моряком, а сейчас любит смотреть на звезды и рассуждать о тайнах Вселенной. Олег Мошников, несмотря на суровою военную специальность, которой он отдал много лет, в душе остался романтиком, радуется закатам на Байкале, рассветам на Соловках и пишет удивительные «Солнечные письма» (так называется его последний поэтический сборник). А какие стихи он посвящает своей жене и музе Марине!
 
Ты мое вешнее счастье,
Ты моя светлая осень…
 
«Мужчина и Женщина — это два крыла одной таинственной птицы Счастья, Надежды и Любви. Но с одним крылом полет невозможен, и только взмахнув двумя крылами, можно подняться над суетой обыденной жизни, тем более, если эти два крыла — поэтические», — пояснил зрителям Олег Мошников. 
 
{hsimage|Олег Мошников и Елена Сойни|||}Улыбку и ностальгию по ушедшему детству вызвал у всех цикл его «детских стихов»:

Заболела кошка мурка,

Потеряла аппетит.

Просит папина дочурка:
— Папа, добрый Айболит!

Посмотри у кошки ушки,
И животик, и язык:
Скучно мишке и Петрушке —
Ну, какой без Мурки цирк?..

В концерте также принимал участие актер театра «Кредо» и начинающий поэт Ростислав Мошников. Порывистый, креативный, с яркими, дерзкими стихами, он покорил зрителей своей энергией и огромным желанием продолжить поэтическую династию Мошниковых.

В будущем сезоне театр «Кредо» планирует продолжать концертные программы из цикла «Поэты Карелии». Зрителей ждет встреча с творчеством Александра Валентика, Анатолия Мартынова, Елены Пиетиляйнен, Анны Матасовой, Александра Воронина и других.