Анонс

Мариус Стравинский дал прощальный концерт

Симфонический оркестр Карельской филармонии дал сегодня концерт в ПетрГУ.

 

{hsimage|Анатолий Воронин надеется, что Мариус Стравинский еще приедет в Карелию ||||}

Вот уже второй год в первый день лета, когда в Петрозаводском государственном университете начинается горячая пора  (сессия и защита дипломов), сюда приходят гости — музыканты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. И хотя первоначально задумывалось, что концерты эти будут проходить под открытым небом — на ступеньках главного корпуса ПетрГУ,  наша северная погода вносит коррективы. В концертный зал превращается университетское фойе, а слушатели располагаются как в старом английском театре — кто где найдет место: на стульях, на ступеньках лестницы, на подоконниках. Но это неважно. Главное — музыка.

В этом году оркестр подарил студентам и преподавателям не совсем обычную программу: это была музыка Шостаковича, Зацепина, Артемьева к советским фильмам , а также композиции популярных групп «Биттлз» и «АВВА», аранжировку большинства которых для симфонического оркестра сделал  композитор, пианист, джазист Анатолий Палаев. Так что не случайно после завершения программы музыкантам пришлось играть на «бис». Дело еще в том, что концерт в университете стал одним из «прощальных» выступлений  Мариуса Стравинского.

Поблагодарив главного дирижера и художественного руководителя оркестра Мариуса Стравинского, который, кстати, был одним из инициаторов таких концертов, за столь прекрасный подарок студентам, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин вручил маэстро на память бейсболку и футболку с логотипом нашего университета — с сожалением, что маэстро покидает  Карелию, и пожеланием, что он все-таки вернется  к нам.

Фото автора