Новости, Хроника

Левашовский бульвар признан объектом культурного наследия

1 июня Левашовский бульвар включен в cписок выявленных объектов культурного наследия в Республике Карелия.

Фото Марии Цветковой
Фото Марии Цветковой
Как только что сообщила пресс-служба Правительства РК, 1 июня 2012 года Министерство культуры Республики Карелия издало приказ о включении Левашовского бульвара, расположенного по улице Еремеева в г. Петрозаводске, в Список выявленных объектов культурного наследия в Республике Карелия.
Настоящий приказ был подготовлен Министерством в рамках реализации положений Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и на основании Акта государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного Государственным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы В.В. Бондарем.
В ходе проведения экспертизы экспертом было установлено, что Левашовский бульвар имеет очевидную причастность к истории пространственного развития и благоустройства административного центра Республики Карелия — г. Петрозаводска, к имени и деятельности видного государственного деятеля В.А. Левашова и обладает очевидными признаками объекта культурного наследия.
Согласно заключению эксперта имеются все основания для включения Левашовского бульвара в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия — достопримечательного места местного (муниципального) значения.
От редакции.  Напомним, что общественность уже полтора года бьется за сохранение бульвара, отбив попытки начать рядом с ним высотную застройку. История с получением статуса объекта культурного наследия  длилась почти год.