Анонс

История с разных сторон

Карельский научный центр РАН, Петрозаводский государственный университет и Карельская государственная педагогическая академия проводят 18-19 сентября 2012 года  международную научную конференцию «Человек в истории: героическое и обыденное».

artbuhta.ru
Конференция посвящена Году российской истории, который объявлен Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2012 г. В программе конференции – два пленарных заседания и четыре рабочие секции, где будут заслушаны и обсуждены доклады на актуальные темы, имеющие значение и для решения конкретных научных проблем, и для осознания обществом роли личности в истории, гражданской ответственности каждого конкретного человека, понимания ценности связи и преемственности поколений.

В частности, предполагается обсуждение следующих проблем:

Личность на фоне исторических перемен: время революций и реформ

Пространство повседневности: антропологический подход

Человек в военное время

Репрезентации человека современниками и исследователями

В оргкомитет конференции поступило около ста заявок от российских и зарубежных исследователей из известных академических учреждений и вузов Москвы и Санкт-Петербурга, Хельсинки и Йоэнсуу, Воронежа, Ижевска, Пензы, Смоленска и др. Широко представлены учреждения Петрозаводска. Участие в конференции историков, антропологов, филологов, музыковедов, архивистов, представителей других отраслей гуманитарной науки позволит рассмотреть обозначенные темы на полидисциплинарном уровне, взглянуть на обсуждаемые проблемы «с разных сторон».

Открытие конференции состоится 18 сентября в 12.00 в актовом зале Петрозаводского государственного университета.  Вход свободный.

Программа здесь