Анонс

Норвежский джаз и русский танец

20 сентября в Концертном зале Петрозаводской консерватории свою историю станцуют Владимир Варнава и Полина Митряшина (Санкт-Петербург).

 

Из спектакля Точнее, у каждого из участников российско-норвежского проекта «Река времени» история своя. Так Владимир объяснил свои чувства, возникающие во время исполнения программы «Река времени» под музыку норвежского джазового трио: Рагнер Мейдель (саксофон), Юн Крокстад (бас-гитара) и Иво Кракстад (ударные). 

 

Год назад во время премьеры проекта на Международном музыкальном фестивале SmelteDigelen артистам стоя аплодировала  Му-и-Рана .

На сцене – импровизация. В танце, в музыке, в смешении направлений и чувств.

Идея проекта, по словам ее автора, преподавателя Петрозаводской консерватории Ирины Смирновой, возникла за чашкой кофе с норвежскими коллегами. Потом каждый создавал свою часть проекта, после объединились, создав необычный жанр.

Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
– Мы решили поднять вечные темы: времена года, воспоминания. И невероятно было видеть, что мы, живя в разных странах,  даже тональностями совпали. Это балет не балет, а поток музыки, импровизация, это наши воспоминания. Наша жизнь ведь не делится на жанры. Я называю это новой классикой, честно говоря. Это то, что существует вокруг нас: рок, джаз, хип-хоп. Своего рода соревнование между стилями и жанрами. Мне нравится работать с ребятами из Норвегии. Они никогда не говорят: ты делаешь не то. В России часто могут сказать: ты идешь не той дорогой.

Журналистов интересовал не только проект «Река времени», который обещает в четверг взбудоражить петрозаводских зрителей, но и новая жизнь лауреата театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин» Владимира Варнавы, в минувшем сезоне году покинувшего Музыкальный театр Карелии.

Полина Митряшина и Владимир Варнава
Полина Митряшина и Владимир Варнава
– Я отлично, со мной все хорошо. Я в Санкт-Петербурге, сотрудничаю с различными проектами. Проект «Река времени» получается показать здесь. Мне сейчас ближе не классический, а современный танец. Он многогранен, широк… Чувствую себя в нем более органично, чем в классическом танце.

В спектакле прозвучит музыка Ирины Смирновой и Рагнера Мейделя, а также фрагменты сочинений П. И. Чайковского и Ф. Шопена. Начало в 18 часов.

Билеты в кассе пока есть.

Фото автора