Анонс

Из Москвы с Оскаром

На пресс-конференции в Национальном музее РК петрозаводские музейщики рассказали об участии в главном форуме инноваций «Музейный гид».

Те самые музейные оскары
В фестивале-конкурсе Потанинского фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Национальный музей РК второй год подряд выигрывает грант, представив проект «Натуральное хозяйство».

Музеи Карелии ­ – не только ведущие, государственные, но и муниципальные – хорошо известны в Благотворительном фонде В. Потанина и в Министерстве культуры России, это факт неоспоримый. Новости о том, что очередной музей стал победителем конкурса в той или иной номинации, стали делом обыденным. Причем, два наших музея – «Кижи», а теперь и Национальный –  победили дважды. Для маленького региона с населением чуть более 6оо тысяч это факт знаменательный, свидетельствующий, что, может быть, не благодаря, а вопреки, но все равно культура у нас жива.  Как и о высоком уровне наших специалистов.

Победа тем более престижна, что в конкурсе участвовали сотни музеев России – от самых больших с многолетней историей до небольших муниципальных.

И дело не только в престижности наград, хотя директор Национального музея М. Гольденберг назвал эту награду музейным «Оскаром» –  престиж, как говорится, на хлеб не намажешь. Но вместе с  признанием победы Потанинский фонд выделяет почти два миллиона рублей, если добавить финансирование Министерства культуры РК (793,4 тыс.) и самого музея (90 тыс). А это значит, в трех залах Национального музея появится новая экспозиция с интерактивным разделом. Сомневаюсь, что в ближайшее время в нашем нищем бюджете нашлось бы более двух миллионов рублей на эти цели.

О новой экспозиции в «Лицее» уже рассказывал руководитель проекта Денис Кузнецов, он и представлял его на конкурсе в Москве. Экспозиция называется «Натуральное хозяйство» и посвящена традиционным занятиям населения Карелии в XIX – первой четверти ХХ века. Как жили и что ели наши прабабушки и прадедушки, каким был тот легендарный крестьянин, хозяин земли, которого мы, как теперь пишут, потеряли за годы советской власти.  Кстати, лучший лен в России выращивали крестьяне нашего Пудожского района, на бирже в Санкт-Петербурге его продавали по самой высокой цене.

Так что победа Национального музея – не только внутреннее дело коллектива. Тем более что за нею стоит очень большая работа всего коллектива, а отчитываться придется за каждый потраченный рубль. Но подарок получили все мы. 

 

Фото автора