Анонс

Открытый университет ПетрГУ начинает новый семестр

4 октября лекцией «Мы живем, под собою не чуя страны…»  Открытый университет ПетрГУ  начинает новый семестр.

 

 

Об Открытом университете ПетрГУ, новой структуре дополнительного образования для всех желающих,  журнал « Лицей» уже писал: «Ученью все возрасты покорны»  Надежды  Ровенко.

В новом семестре Открытый университет ПетрГУ приглашает

 

Просветительские лекции

(вход свободный) :

 

Продолжение  авторского  двухлетнего курса «Дворцовые перевороты» в истории России» замечательный  историк и  лектор, доцент кафедры  отечественной истории Андрей  Бутвило назвал  «Мы живем, под собою не чуя страны…»  (Конец эпохи  «высокого тоталитаризма» в СССР.  К 60-летию  со дня смерти И.В. Сталина). Первая лекция  — 4 октября в 18час. 40 мин в 356 ауд.  главного корпуса.( О следующих лекциях – дополнительно  на сайте)

Продолжение трехлетнего  авторского курса видеолекций  «Великие музеи мира» доцента кафедры  культурологии  Виктора Семеновкера в этом  семестре посвящено собраниям музеев Голландии и Бельгии, творчеству Вермеера, Рембранта, Ван Гога и др. Лекции будут  проходить по пятницам с   5 октября в 18 час. 40 мин. в 356 ауд.

Курс «Ландшафтный дизайн для дачников Карелии» — это продолжение курса «Цветоводство» — по вторникам с 9 октября в 18 час. 40 мин. в 356 ауд. Лектор – Нелина  Федулова

Курс лекций-консультаций «Моя родословная: изучение истории семьи, исследования в архивах, составление генеалогических схем и росписей, компьютерные программы»  читают  преподаватели каф. архивоведения и специальных  исторических дисциплин ПетрГУ доценты Иван Савицкий и Светлана Яловицына и сотрудники Национального архива РК — по четвергам с 11 октября в 17 час. в 356 ауд. Приглашаем на этот курс  и старшеклассников.

Давно ожидаем курс лекций  для родителей , учителей и  всех, кого волнуют взаимоотношения с юным поколением  — «Пора взросления»: Кризис и обретение идентичности. Выбор пути. Сложности взросления. Изменение семейной системы. Психологические особенности и проблемы подросткового периода. Cложности  конструктивного взаимодействия. Коммуникация родителей и подростков. Стереотипы родительского  восприятия . Лекции будут проходить по понедельникам с  15 октября в  в 19 час. в 361 ауд. главного корпуса. Лектор – психотерапевт Екатерина Базарова.

Любителей музыки приглашаем слушать цикл авторских лекций «Прогулки с Моцартом» — по средам с 17 октября  в 19 час. в 356 ауд. Лектор – музыковед, заслуженный деятель искусств РК Ольга  Белова.

Не пропустите лекции-консультации ведущих специалистов медицинского факультета ПетрГУ.-  «Как не болеть, если ты живешь в Карелии»: профилактика и лечение наиболее распространенных в Карелии заболеваний — по четвергам с 18 октября в 18 час. 40 мин.. в 356 ауд. Первую  лекцию «Особенности патологии в Карелии» читает доктор медицинских наук, профессор Наталья Доршакова. 25 октября в 18 час. 40 мин. в 356 ауд. лекция доктора медицинских наук Татьяны  Карапетян  «Болезни органов дыхания».

 

 

Приглашаем на обучающие курсы

 (по предварительной записи):

Компьютерные курсы «Работа с графическими объектами, обработка фотографий», «Работа с текстовым редактором и создание презентаций», «Основы работы в Интернете».

«Практическая фотография». ( вт, ср, четв.  в 19 час. с  9 октября  в 201 ауд. главного корпуса)

Психологический тренинг « Кризис зрелого возраста».

Восточная игра  ГО ( вт, четв.  с 14 до 17 час. в IT –парке ПетрГУ (Ленина,31) в 203 ауд.)

 «Го относится к категории стратегических игр, развивает логическое мышление. Играя в го, человек должен разработать такую линию поведения, чтобы достигнуть успеха, в том числе, возможно, и в жизни. Здесь всё включено: логика, интуиция, точный расчёт и умение совладать с нервами, ведь решение принимается в условиях стресса. Исход игры может быть непредсказуемым, все зависит от вашей воли к победе», — рассказывает ведущий курса, многократный чемпион России и Европы, заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер России по игре го, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ Алексей Лазарев.

В этом семестре уже набраны группы для занятий  иностранными языками- «Разговорный английский язык»,«Разговорный немецкий», « Разговорный финский». Записывайтесь на будущее!

Дополнительная информация по тел. 71-10-55 с 12 до 17 час.

Руководитель Открытого университета ПетрГУ  Левина Ольга Романовна.

http://petrsu.ru/Structure/open_university.html