Анонс

Они обещали вернуться

Музыканты из Arstidir вновь навестили Петрозаводск.

Концерт исландской инди-фолк-группы «Árstiðir»
Концерт исландской инди-фолк-группы «Árstiðir»
Название переводится с исландского как «времена года». В Петрозаводске их с нетерпением ждали. Концерт, проходивший в рамках XXIV Международного фестиваля камерного искусства «Осенняя лира», никого не оставил  равнодушным.

Молодая группа из Рейкьявика — ей всего четыре года — покорила публику Медвежьегорска и Петрозаводска. С таким же успехом музыканты выступали в Москве, Петербурге, Обнинске, Калуге, Твери, Дубне, Воронеже. Везде, где бы они не появлялись, их встречали тепло и приветливо.

По словам одного из участников группы, большинство песен они поют на родном языке, поскольку это лучше воспринимается слушателями. И на этот раз в концерте прозвучали в основном песни на исландском. Однако, судя по реакции зала, это нисколько не помешало прочувствовать мелодичность произведений.

В составе группы шестеро музыкантов, трое из которых играют на гитарах, причем один на редко встречающейся баритон-гитаре, другие – на фортепиано, скрипке и виолончели. Когда слушаешь Arstidir, невольно хочется затаить дыхание, чтобы даже оно не мешало наслаждаться захватывающей гармонией. 

На концерты Artidir приходят люди разных поколений. Музыка и восхитительное пение увлекают за собой в самобытную далекую, но такую близкую по духу Исландию. В страну, где каждый житель умеет играть на гитаре и петь. Даже в самом маленьком городке есть свой хор.

Музыканты признались, что в Петрозаводске чувствуют себя как дома. Они с улыбкой рассказывали на пресс-конференции, что остановились в том же отеле, что и в прошлый раз, ходили в то же кафе, тот же бар и пили тот же карельский бальзам. Ребята отметили хорошую организацию, качественный звук, оборудование и благодарную публику.

Концерт закончился бурными овациями. Зал аплодировал Artidir стоя. Музыканты пообещали, что еще не раз выступят в Петрозаводске. Хочется верить, что мы расстались с ними ненадолго. И что  снова будем принимать Arstidir у себя в гостях.

Фото с сайта http://vk.com/event42856249