Анонс

Отремонтируют дом Мелькина

В селе Шелтозеро начнется капитальный ремонт памятника архитектуры – дома Мелькина.

Сейчас в нем расположен Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р. П. Лонина. Дом был построен во второй половине XIX века, здание неоднократно перестраивалось.

В ходе последних реставрационных работ в 1976-1980 годов дом был полностью перебран, при его восстановлении были заменены разрушенные детали и элементы и воссозданы утраченные, а интерьеры дома приспособлены для размещения музейной экспозиции. За время существования музея собраны уникальные коллекции, повествующие о традиционных занятиях и промыслах, быте и хозяйстве, народных верованиях и праздниках вепсов. Сегодня фонды музея насчитывают более 6000 единиц хранения, из которых экспонируется более 2000 единиц. Ежегодно музей посещает около 10 тысяч человек.

В настоящее время техническое состояние здания оценивается как крайне неудовлетворительное. В этом году Министерством регионального развития РФ выделена субсидия 3 млн. 900 тысяч рублей на софинансирование работ по капитальному ремонту дома Мелькина в рамках программы поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Из бюджета Республики Карелия выделено 975 тысяч рублей.

Уже в 2012 году планируют провести первый этап ремонтных работ.

По материалам Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.