Анонс

На Фарутина предки не в обиде

В Национальной библиотеке Карелии прошла презентация книги Андрея Фарутина «Зерна рода».

Это вторая книга известного журналиста, первой был поэтический сборник. В «Зернах рода» Фарутин обращается к истории своего рода, отсюда подзаголовок книги: «опыт самоидентификации русского карела — славянина и финно-угра».

Андрей Фарутин на презентации книги в Национальной библиотеке Карелии

На взгляд Анатолия Цыганкова, председателя Союза журналистов Карелии, выступившего на презентации, самое интересное в книге — эпизоды личной биографии автора, его попытка разобраться в своем самоощущении, найти в себе две ипостаси — русского и карела.

Анна Кузнецова, как и Цыганков, работала с Фарутиным в 80-е в редакции популярной молодежной газеты «Комсомолец». Она читала книгу еще в рукописи. По ее словам, «на Андрея его предки не в обиде». Фарутин многих выводит из забвения. Поражает, сколько в крестьянском роду было репрессированных — расстрелянных по приговору «тройки», сгинувших в ГУЛАГе…

Коллеги по редакции «Комсомольца» Анатолий Цыганков и Анна Кузнецова

Биография Андрея Фарутина проходила на глазах большинства из тех, кто пришел на презентацию.  Некоторые ее эпизоды им, возможно, видятся иначе, о чем-то автор умалчивает. Ну так и книга — не истина в последней инстанции, а камушек в летописной мозаике  времени, в которое нам всем довелось жить.

В книгу также включены статьи Андрея Фарутина, публиковавшиеся в разные годы в региональных и центральных СМИ.

Юрий Русанов, в 80-е секретарь обкома ВЛКСМ

Надежда Акимова, один из первых читателей книги. Коллега по редакции «Комсомольца»

 

Е

Алексей Макаров (слева) пообещал издать книгу еще несколько лет назад. Работу за эти годы поменял, но слово сдержал

Фото Наталья Мешковой