Анонс

«Гиперборею» отметили за событийный туризм

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» стал дипломантом Russian Event Awards.

В минувшие выходные в Воронеже подвели итоги первой национальной премии Russian Event Awards. Она учреждена как отраслевая награда за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

Всего на конкурс поступило более 100 работ. В шорт-лист попали 35 участников, в том числе международный зимний фестиваль «Гиперборея», организатором которого выступает Администрация Петрозаводска. Он был представлен в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

16 ноября состоялись публичные презентации мероприятий, вошедших в шорт-лист премии. Конкурсные работы оценивались Экспертным советом, который учитывал: оригинальность замысла, социальную значимость, значимость проекта для развития и продвижения территории, масштаб вовлечения аудитории, перспективы развития проекта.

По решению жюри международный зимний фестиваль «Гиперборея» стал дипломантом в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма». Первое место досталось «Сказочной карте России». Это федеральный проект РИА «Новости», призванный объединить всю информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин.

Это не первая награда «Гипербореи». В октябре зимний фестиваль из Петрозаводска стал победителем Всероссийского конкурса лучших городских практик в Северо-Западном округе и вышел в финал. Итоги федерального этапа конкурса подведут в Москве 13 декабря.

Добавим, международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в карельской столице с 2002 года. Его организатором выступает администрация Петрозаводского городского округа. Программа фестиваля включает в себя международный конкурсы снежных и ледовых скульптур, соревнования любителей зимнего плавания и рыбалки, лыжный марафон, тематические выставки и концерты. Основанная идея «Гипербореи» – представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года.

Фото с сайта gov.karelia.ru