Анонс

Диплом губернии Оулу получил наш музей

Музей изобразительных искусств Карелии получил диплом «Признание» Комитета по искусству губернии Оулу.

 

В финском городе Оулу прошла ежегодная церемония награждения деятелей культуры и искусства «За заслуги в работе на благо культуры».

Ежегодно Комитет по искусству губернии Оулу в присутствии большого числа  гостей вручает одну денежную премию и два диплома «Признание». Он же выдвигает номинантов, выбирая из числа деятелей искусства тех, кто наиболее ярко проявил себя, или внес самый значительный вклад в развитие искусства и культуры Оулу.  

В этом году денежной премии была удостоена артистка цирка, режиссер, педагог Анна-Кайса Ярви. Дипломы «Признание» получили финский режиссер и писатель Юха Хурме, а также  Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Это первый случай в истории существования данной премии, когда диплом был присужден деятелям культуры, живущим  за пределами Финляндии. В течение последних десяти лет Музей изобразительных искусств республики провел шесть выставок современного искусства с участием художников из губернии Оулу. За это время жители и гости Петрозаводска познакомились с искусством более чем тридцати авторов  этого региона Финляндии.

Фото Музея изобразительных искусств РК