Анонс

В Эссойлу, за синтезом искусств

Семинар «Синтез искусств» прошел в культурном центре Эссойлы.

 

Его участники обсудили проблемы соединения звука и изображения, прозвучала музыка карельских композиторов, прошла выставка рисунков, созданных детьми под впечатлением от музыки. И еще показали новый мультфильм на карельском языке  «Карельское детство». В его создании участвовали дети Эссойлы и их преподаватель Олег Обносов, в озвучивании помогла ГТРК «Карелия» и журналист Александр Еремеев, а также жительница Эссойлы Нина Никитина.

Член Союза композиторов Карелии, член Союза композиторов Финляндии Анастасия Сало, которая создала музыку к этому мультфильму, была гостем семинара. Анастасия провела творческую лабораторию с учащимися школы искусств. Она рассказала о сочинении музыки, попрактиковалась вместе с юными музыкантами. В Эссойле не преподаётся композиция, поэтому подобный мастер-класс очень важен.

Семинар был приурочен организаторами к 75-летию образования Союза композиторов Карелии. Анастасия Сало представила доклад-презентацию «Союз композиторов Карелии в лицах: от истоков до наших дней».

— В школах играют музыку наших композиторов, — говорит Анастасия, — но в большинстве случаев их имена ни о чем не говорят юным музыкантам. Ведь учебников с биографиями наших авторов нет. Скудная информация в Интернете, конечно, найдется. Но электронное общение с текстами мало интересно детям. Поэтому, я как представитель молодого поколения, полного сил и энергии, считаю необходимым лично донести интересные факты из жизни нашего союза до тех поселков и небольших городов Карелии, где я бываю, показывать фотографии и рассказывать, чем жила и живет наша композиторская семья.

Союз композиторов Карелии был создан в 1937 году. В Москве и Петербурге уже существовали подобные организации, но в регионах нигде ещё не было сформированной композиторской школы, с укоренившимися музыкальными традициями и высоким уровнем профессионализма. Нигде, кроме КАССР. После Декады Карельского искусства в Ленинграде, не только в республике, но и за её пределами стало ясно, что необходимость в собственном союзе действительно существует. Так в Карелии появилась профессиональная организация композиторов.

В Школе искусств Пряжинского района этим занимаются в студии «Домик света», в которой ребята создают рисунки и иллюстрации, мультфильмы. Многие годы руководит ею Олег Николаевич Обносов. Именно под его чутким руководством юные художники-аниматоры постигают азы этого искусства. На семинаре Олег Обносов выступил с докладом «Анимация и музыка. О процессе создания мультфильмов». Он же преподаёт художественное мастерство ребятам, чьи рисунки по мотивам произведений для фортепиано Анастасии Сало украшали фойе.

Организаторы надеются, что семинар станет ежегодным.

Фото Ольги Ивановой