Анонс

Дважды народный театр

Театр ПетрГУ «ТИС» большим праздничным вечером отметил свое 60-летие.

Новое поколение студенческого театра ПетрГУ

Созданный в 1952 году Юрием Сунгуровым, учеником выдающегося режиссера Леонида Вивьена, театр знал разные времена. Были взлеты, неизменно полные залы, успехи на всесоюзных театральных фестивалях, звание народного театра. В 90-е годы казалось, что театр умер. Однако в 2005 году начался новый этап, театр под именем «ТИС» (театр имени Сунгурова) возродился. Это случилось благодаря Валерию Ананьину, Георгию Михайлюку и Григорию Ицковскому, идею которых поддержали ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и президент  ПетрГУ Владимир Васильев. О чем последние не жалеют, что по-театральному ярко продемонстрировали на юбилейном вечере. Дуэт руководителей университета был одним из самых запоминающихся моментов вечера.

Владимир Васильев (слева) и Анатолий Воронин выступили по-театральному ярко

Бурными аплодисментами зал встретил новость, с которой пришла заместитель министра культуры Карелии Ирина Аникина, о том, что театру «ТИС» в этот день экспертной комиссией вновь присвоено звание народного театра. Так что театр теперь, по выражению Анатолия Воронина, стал дважды народным.

На юбилейный вечер приехал из Петербурга сын Юрия Сунгурова — Александр, приехали из разных городов и даже стран бывшие студийцы. И не просто приехали — вышли на любимую сцену.

Борис Гущин вспомнил уроки Юрия Сунгурова

На сцене Александр Сунгуров и студийцы прежних лет

Фото Михаила Мешкова