Анонс

Майя предсказали не конец света, а золотой век

 В Национальной библиотеке прошла презентация исторического фэнтези Владимира  Софиенко «Под солнцем цвета киновари».

Такого начала презентации еще не бывало:  Яна Жемойтелите открыла ее … в противогазе. В этот день кое-кто всерьез, а кое-кто из желания разнообразить жизнь ожидал конца света, якобы предсказанного майя. В увлекательной книге Владимира Софиенко развенчивается этот миф: на самом деле древнюю цивилизацию майя погубила беспощадная борьба за власть — очень актуальный поворот сюжета! А календарь майя не закончился — завершилась эпоха мрака, за которой для человечества последует, уверен вместе с майя писатель, золотой век.

К тому часу, когда началась презентация, даже самым наивным людям стало ясно, что никакого конца света не случилось. Может, поэтому в Национальную библиотеку пришли немногие, в основном собратья по перу. А жаль: Владимир Софиенко открыл новое направление в нашей северной литературе, до него, кажется, никто у нас не писал исторического фэнтези.

Автор изучил много специальной литературы и столь глубоко погрузился в эпоху, что трудно произносимые имена персонажей — вроде Кецалькоатль, Тутуль-Шив — легко слетают с его губ. Жалобы некоторых, что они запутались в именах, Софиенко находчиво парировал:

— Когда я приехал из Казахстана, никак не мог усвоить карельские названия. Три месяца запоминал слово «Питкяранта».

На презентации выступили писатель Вениамин Слепков, музыкант и писатель Владимир Рудак, актриса Галина Козулина и художник Виталий Наконечный, удачно оформивший книгу.

…В середине презентации вдруг зазвучал сигнал пожарной тревоги. Никто не тронулся с места. Наших людей концом света не испугаешь! А сигнал оказался учебным.

Фото Натальи Мешковой