Анонс

От Чайковского до Гурецкого

В Детской музыкально-хоровой школе Петрозаводска прошёл III Международный фестиваль-конкурс юных пианистов «Мир и музыка. Россия и Польша».

 

115 солистов и 27 ансамблей из России, Польши, Эстонии и Республики Беларусь приехали, чтобы продемонстрировать искусство исполнения русской и польской фортепианной музыки. По сравнению с предыдущими фестивалями география расширилась до небывалых размеров. Приехали сильнейшие юные пианисты со всей России: из Мурманской и Псковской областей, Карелии и Санкт-Петербурга, Твери, Кораблино, Иваново, Михайлова, Великого Новгорода, Сыктывкара и даже Североуральска.

Всем надолго запомнится  премьерное исполнение Концерта молодого польского композитора Миколая Гурецкого 13-летним Пшемиславом Капицей (Польша) и блестящий финал Первого концерта П.И. Чайковского в интерпретации лауреата конкурса им. П.И. Чайковского Александра Лубянцева.

Александр Лубянцев

В состав международного жюри вошли профессор Петрозаводской консерватории  Виктор Портной, профессор Петрозаводской  консерватории Юлия Тишкина и представители музыкальной школы I и II ступени им. М. Карловича города Катовице (Польша) Дорота Барбара Заверуха (директор) и Лидия Анна Здульска (преподаватель).

Памятными стелами и специальными призами от Генерального консульства Республики Польша были удостоены лауреаты  всех пяти возрастных групп, дипломанты получили кубки и сувениры, участники фортепианных ансамблей одарены медалями и подарками. Специальные призы предоставили кондитерская «От Валентина», магазин игрушек «Роджер», магазины «Азбука», «Музыкант» и «Музмастер».

Все участники и их преподаватели очень доброжелательно общались между собой, многие подружились, обменялись нотами понравившихся произведений и, возможно, подглядели и подслушали друг у друга маленькие секреты исполнения того или другого произведения.

Щедро своим педагогическим мастерством делились преподаватели из Польши – Дорота Заверуха и Лидия Здульска. Вдохновили преподавателей мастер-классы по ансамблевому исполнительству и работе над крупными произведениями. Сюрпризом стал концерт гостей из Польши. Польская музыка звучала в исполнении учащихся музыкальной школы  им. М. Карловича. Поражали  интеллигентность, культура и особое отношение к звуку обаятельных ребят – Пшемэка Капицы и Янэка Боргеля, Артура Зярника и Мачея Слапиньского.

Такие проекты дают мощный импульс для дальнейшего развития детского фортепианного исполнительского искусства.

Главный партнер фестиваля-конкурса – Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Фото ДМХШ Петрозаводска