Анонс

Олег Солдатов даст юбилейный концерт

Дирижер Олег Солдатов свое 50-летие отмечает с Сочинским симфоническим оркестром.

9 января Олегу Солдатову исполнилось 50 лет. 24 января на сцене Зимнего театра родного для музыканта города Сочи состоится его юбилейный вечер. В программе: Л. Бетховен «Именинная увертюра», Ф. Мендельсон Концерт ми минор для скрипки с оркестром, П. Чайковский Симфония № 5 ми минор. Солист — народный артист России, профессор Михаил Гантварг (скрипка, Санкт-Петербург).

Как пишет сайт «Эфкате»,  «ди­ри­жё­ром Со­чин­ско­го сим­фо­ни­чес­ко­го ор­кес­тра Олег Сол­да­тов ра­бо­та­ет уже семь лет. Ва­ле­рия Ан­фи­но­ге­но­ва, ди­рек­тор За­ла ор­ганной и ка­мер­ной му­зы­ки: «У Оле­га Сол­да­то­ва боль­шое ко­ли­чес­тво дос­той­ных ре­га­лий. Он и по­бе­ди­тель меж­ду­на­род­но­го кон­курса им. Ар­ту­ра Тос­ка­ни­ни, он зас­лу­жен­ный де­ятель ис­кусств рес­публи­ки Ка­ре­лия и ла­уре­ат пре­мии Пра­ви­тель­ства РФ. Это всё вы­зы­ва­ет бес­спор­ное ува­же­ние не толь­ко со сто­ро­ны кол­лег, но и му­зы­кан­тов со всей Рос­сии». Этот год для Оле­га Сол­да­то­ва бу­дет на­сы­щен гас­троль­ны­ми выс­тупле­ни­ями».

В 1992 — 2006 годах Олег Солдатов возглавлял симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2005 год. В 2006 году в результате конфликта с музыкантами покинул Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. С 2006 года —  главный приглашённый дирижёр Сочинского симфонического оркестра.

На снимке: Афиша юбилейного концерта Олега Солдатова в Сочи.

Фото сайта «Эфкате»