Анонс

Выставка ранних работ Любови Альгиной

Выставка «Самое прекрасное время» откроется 30 января в ДХШ Петрозаводска.

 

Рисунки Любы Альгиной были замечены ещё в её школьные годы не только друзьями, но и профессиональными художниками. Редкое дарование рисовальщика совпало с её необычайной работоспособностью — Люба рисовала всегда и везде. Многочисленные наброски поражали сходством с натурой. Глаз художницы метко схватывал выразительные черты героев. Иллюстрации к любимым книгам отличались и профессионализмом графического языка, и особенным переживанием текста. 

В 1966 году Люба поступила во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии), окончила его по специальности «художник кино». Но связала свою жизнь с тем, что полюбила в детстве, – иллюстрировала книги. При этом много лет преподавала в Художественной школе Краснопресненского района в Москве. 

На выставке представлены натурные рисунки и графические листы петрозаводского периода творчества художницы. В экспозиции все работы из коллекции Евгения Давыдова, руководителя клуба юнкоров «Товарищ», в котором много лет занималась журналистикой и рисовала для газеты Люба Альгина. На обороте автопортрета художницы – дарственная надпись: «Давыдову в память о самом прекрасном времени для меня».

Выставка откроется 30 января в 17 часов. Вход свободный.