Анонс

Ученые против назначения Нелидова директором музея «Кижи»

Директор Пушкинского Дома РАН Всеволод Багно и ученые Карелии направили письма Владимиру Мединскому.

Директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Всеволод Багно направил письмо лично министру культуры В. Р. Мединскому, в котором пишет:

«Смена руководства любого учреждения — нормальный процесс, необходимый для его поступательного развития. Однако очевидно, что решение Министерства о назначении нового директора должно соответствовать настроениям коллектива,
тем более — такого сложного, имеющего давние научные и творческие традиции  коллектива, как Кижи, коллектива, накопившего огромный опыт в сохранении культурных ценностей России.

Материалы, размещенные в средствах массовой информации, неоспоримо свидетельствуют, что научный коллектив Кижей не принимает назначенного Министерством культуры нового директора — бывшего главу Республики Карелия А.В.Нелидова  <… >

Высокий профессионализм коллектива Кижей известен во всем научном сообществе, поэтому у нас нет никаких сомнений в обоснованности их позиции. Эта позиция тем более представляется  справедливой, что в поддержку коллектива музея выступил такой авторитетный специалист по архитектуре, как академик В.П. Орфинский (лауреат премии имени Дмитрия Сергеевича Лихачева), ранее неоднократно вступавший в принципиальную дискуссию с дирекцией Кижей по вопросам методов сохранения памятников деревянного зодчества <…>.

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН полагает, что Министерство культуры должно с высочайшей ответственностью отнестись к назначению нового директора Кижей и принять решение, согласованное с настроениями в коллективе музея-заповедника».

 

Свою крайнюю обеспокоенность в связи с назначением А.В. Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» в обращении к В. Мединскому выразили также члены Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию Республики Карелия при Министерстве культуры РК  — председатель совета, член-корреспондент РАН, председатель Карельского научного центра РАН Александр Титов, сопредседатели научно-экспертного совета — действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор ПетрГУ Вячеслав Орфинский,  директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, доктор филологических наук Ирма Муллонен:

«А.В. Нелидов не является специалистом в музейном деле и не имеет опыта подобной работы.

Высокопрофессиональный коллектив музея-заповедника, являющегося лидером среди учреждений культуры подобного профиля, не согласен работать под руководством А.В. Нелидова, известного в республике как инициатора и идеолога вызывающей большие сомнения в профессиональной среде концепции «Духовного преображения Русского Севера» (сайт Правительства Республики Карелия, 2011 г.: http://gov.karelia.ru/gov/News/2011/07/0729_29.html). Эта концепция известна в возглавляемом Вами Министерстве. Она была представлена 18 декабря 2012 года на заседании рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета по культуре И. Романовым. Как музеем-заповедником, так и жителями Карелии «Духовное преображения Русского Севера» рассматривается как потенциальная угроза заповедному Кижскому архипелагу и его памятникам.

Полагаем, что противостояние коллектива музея и его новой администрации не будет способствовать планомерной деятельности музея, решению стоящих перед ним задач по выполнению Распоряжения Правительства РФ от 7.11.2008, утвердившего план мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи».

Убеждены, что музей-заповедник «Кижи» как один из лучших музеев страны достоин более внимательного и взвешенного отношения к себе со стороны Министерства культуры Российской Федерации при принятии ключевого кадрового решения. Напомним, что музей включен в список наиболее ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а Кижский погост – в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обращаем также Ваше внимание и на немаловажное обстоятельство, что назначение А.В. Нелидова на столь ответственную должность не является законным с юридической точки зрения. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 г. №251н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии». В соответствии с п. 3.1 данного нормативного документа, обязательным требованием к квалификации в отношении кандидатуры на должность руководителя музея-заповедника является стаж работы на руководящих должностях в музеях и учреждениях культуры не менее пяти лет. Такому квалификационному требованию кандидатура А.В. Нелидова не отвечает.

Считаем неуместным проведение в отношении государственного музея кадровых экспериментов. Поддерживаем инициативы Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена о приостановке действия приказа о назначении А.В. Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» и о внесении изменения в устав музейного учреждения «Кижи», прописав в нём норму об обязательности проведения конкурса при назначении директора».

От редакции: Письма ученых были написаны до поездки Главы РК Александра Худилайнена в Москву. Как известно, вчера, 31 января, на его встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским уже не шла речь о приостановке приказа о назначении А.В. Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» и  изменении устава.  Высокие лица пришли к общему мнению, что достаточно осенью провести открытый конкурс проектов по развитию музея-заповедника «Кижи». Таким образом Андрей Нелидов вопреки общественному протесту остается директором музея-заповедника «Кижи».

На снимке: так встретили Андрея Нелидова в музее-заповеднике «Кижи» в его первый рабочий день 28 января.

Фото Михаила Мешкова