Анонс

Сказки Лотте Райнигер

В Медиа-центре «Vыход» открылась выставка «Свет и тени. Силуэтная анимация из Тюбингена (Германия)», посвященная творчеству Лотте Райнигер.

Несколько  лет назад довелось побывать  в музее Лотте Райнигер (1899-1981) в городе-побратиме Тюбингене.  Поразило и творчество этой удивительной художницы,  и экспозиция музея, и я подумала: «Вот бы сделать в Петрозаводске ее выставку!» Такую идею  давно вынашивала и Наталья Лаврушина, начальник отдела внешних связей Петрозаводской администрации. И вот наконец впервые в России  представлены анимационные фильмы художницы, рассказывается о ее творчестве.

На вернисаже

Гости из Тюбингена

Гостей приветствует арт-директор медиа-центра Артем Стародубцев

Мэр Тюбингена Борис Палмер (справа) и Марк Кирсанов (общество дружбы «Запад-Восток») 

— Если вы думаете, что анимация возникла в Америке, то вы глубоко заблуждаетесь!  — с таких слов начал свое выступление молодой и обаятельный мэр Тюбингена Борис Палмер.  — Анимация возникла в Германии, и первой в этом современном по сей день искусстве была немецкая художница и режиссер  Лотте Райнигер. 

Лотте Райнигер за работой

Увлеченная театром и вырезанием бумажных фигурок, она  дала начало анимации, создав первый в мировой истории мультипликационный полнометражный фильм в 1919 году. Фильм «Приключения принца Ахмеда», созданный по мотивам сказок «Тысячи и одной ночи», вышел в свет  в 1926 году. Состоит он из  95 тысяч отдельных кадров, идет 65 минут. Все фигуры вырезаны из бумаги,  передвигались создателями  на стеклянной пластинке и фотографировались. Фильм и сегодня  не устарел, смотрится с большим интересом.

Идет фильм «Приключения принца Ахмеда»

«Алфавит зверей» Л. Райнигер

Показ театра теней

Выставка проходит  в рамках года Года Германии в России. Будут показаны  и другие фильмы, которые были представлены во многих странах Европы: «Узор влюбленного сердца» (1919), «Король-лягушонок»(1952)  и «Папагено» (1935) – фантазия о приключениях одного из героев «Волшебной флейты» Вольфганга Амадея Моцарта. Оригинальную звуковую дорожку для фильма Л. Райнигер «Узор влюбленного сердца» представит Data Tube из Петрозаводска в составе Андрея Июдина и Виктора Шубина.

На выставке можно увидеть фотографии и эскизы из музея Лотте Райнигер в Тюбингене.

Фото автора