Анонс

«Власти добились обратного эффекта»

Потомки кижских династий отправили письмо главе Карелии Александру Худилайнену.

Письмо отправлено в электронном виде вечером 23 февраля через официальный интернет-портал Республики Карелия.

В нем представители кижских династий высказывают свое отношение к Координационному совету по Кижам, создаваемому при Минкультуры РФ, считая его «ещё одной чиновничьей структурой, совершенно бесполезной» и просят главу РК использовать все его «возможности для переcмотра назначения Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи».

Полный текст письма:

 

«Уважаемый Александр Петрович!

 

Мы потомки старейших кижских династий. Это руками наших предков создавалась и веками сохранялась красота кижского погоста. Мы по праву считаем себя наследниками Кижей. Вы не можете не согласиться, что это так и есть. Поэтому нам особенно больно, что к нашему мнению никто не прислушивается. Мы считаем, что г-н Нелидов не должен со своими проектами присутствовать в музее ни в каком качестве. Мы ему не доверяем ни как человеку, ни тем более как специалисту. В администрации президента нас пока не услышали, но мы настойчиво будем добиваться, чтобы вопрос о назначении Нелидова был пересмотрен.

18 февраля с.г. состоялось заседание  рабочей группы под Вашим председательством. Цель этой рабочей группы — создать координационный совет. И он был создан. Пока всё вроде бы понятно. А дальше идут сплошные вопросы. По предварительному составу этот совет напоминает ещё одну структуру то ли при Минкультуры РФ, то ли при нашем карельском правительстве.

Возникает вопрос: что или чьи действия созданная структура собирается координировать? Если речь идет о координации работы музея «Кижи», то это является прямой обязанностью директора музея. Если же этот совет создаётся для контроля и координации действий  г-на Нелидова, тогда зачем его назначали на эту должность? Из Вашего заявления в СМИ мы поняли, что Вы обещаете создать общественный (в буквальном смысле слова) совет, куда бы вошли учёные, журналисты, которым люди доверяют, представители тех, кто выходил на митинги, тех, кто сегодня живёт в Кижах, потомки тех, чей прах покоится в кижской земле.

А получилась ещё одна чиновничья структура, совершенно бесполезная, на наш взгляд. Если этот формальный шаг предпринят, чтобы успокоить народ, то власти добились как раз обратного эффекта.  Люди просто возмущены таким шагом.

Мы, потомки кижан, настоятельно просим Вас, Александр Петрович, прислушаться к нашему мнению. Ведь это мы являемся подлинными хозяевами кижской земли, а у нас хотят отобрать нашу малую родину. Ведь нелидовская концепция развития музея-заповедника «Кижи», озвученная в Москве И. Романовым, приведет к гибели не только памятники, но весь окружающий остров неповторимый ландшафт  уникальных кижских шхер. Правда, г-н Нелидов теперь всячески открещивается от этой концепции, но народ этому не верит, у нас, на горе чиновников, очень сообразительный народ.     

Когда Вы представляли Нелидова коллективу музея, г-н Нелидов клялся и божился, что он будет стараться наладить контакт с коллективом, и что если этого контакта не произойдёт за полгода, он сам уйдёт. Налаживать контакт он начал странным образом. Он принял на работу своим помощником г-жу Луданик и, представляя её коллективу, сказал, что новая сотрудница будет заниматься оптимизацией труда сотрудников. Как человек, не имеющий никакого понятия о специфике научной работы, тем более в сфере музейной работы, может оптимизировать труд научного работника? Почти всем нам, потомкам в своё время сотрудники музея составили и подарили наши родословные. Это колоссальный труд. Нужно долго работать в архиве, чтобы отыскать нужные сведения. Иногда необходимую информацию удаётся найти за неделю, а иногда требуются месяцы. Представляет ли новый директор, что это за работа, и как её можно оптимизировать?

Когда решался вопрос о назначении Нелидова, чиновники всех рангов во всех СМИ уверяли, что будет строгий контроль за его деятельностью. За такой его шаг его срочно нужно увольнять, потому что это его первое кадровое назначение свидетельствует о том, что Нелидов не только совершенно не разбирается в работе учреждения, которым взялся руководить, но ему просто наплевать на судьбу музея, и, идя на эту должность, он преследует какие-то свои личные интересы.

Александр Петрович, мы ещё раз повторяем нашу настоятельную просьбу использовать все Ваши возможности для переcмотра назначения Нелидова на должность директора музея-заповедника «Кижи».

Т.Г. Егорова — по поручению потомков Кижских династий»

(подписи прилагаются)

 На снимке: Тамара Германовна Егорова на митинге в защиту Кижей 9 февраля в Петрозаводске.

Фото Интернет-журнала «Лицей»