Анонс

Мединский к нам все-таки приедет

Его приезд откладывается, но не отменяется, сообщила министр культуры Карелии Елена Богданова.

На брифинге в правительстве Карелии новый министр культуры России Мединский упоминался не раз. Вот, к примеру, в прошлом году наше министерство сделало заявку на пять киномобилей, однако не получило ни одного. Елена Богданова пояснила:

— У нового министра поменялись приоритеты.

Детализировать она не стала. Однако, по словам Елены Богдановой, находить понимание в Москве получается. По ее словам, прошлый год стал переломным: в федеральной программе финансирования культуры впервые появились разделы по культуре Русского Севера и археологии. Это поможет сохранению Успенской церкви в Кондопоге и Успенского собора в Кеми, по которым уже разрабатывают проектно-сметную документацию для реставрации. Выделено более миллиона рублей на работы по сохранению онежских петроглифов. Есть надежда получить в 2013 году средства на старинные церкви Заонежья и беломорские петроглифы. Вообще реставрация необходима более чем 70 процентам из 2800 объектов деревянного зодчества Карелии.

Пока не поддержала Москва заявки из Карелии на создание многофункциональных центров в Сегеже и Сортавале.

— Большую часть средств должны составлять частные инвестиции — таково условие, — сказала Елена Богданова.

Ясно, что для нашей республики это условие невыполнимо.

На деньги из Москвы продолжится реконструкция Национальной библиотеки, на которую во второй половине года выделят более 300 миллионов рублей и которая станет полностью автоматизированной, и также  Национального музея. На  работы по реконструкции первого подъезда ему требуется 150 миллионов рублей. К 2015 году она должна быть завершена, и там разместится постоянная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и Карельскому фронту.

Елена Богданова с сожалением заметила, что в российской программе поддержки культуры не предусмотрена помощь муниципальным учреждениям культуры:

— Не знаешь, как им помочь.. Там уже нечего оптимизировать — в ДК остались директор на полставки да уборщица…

Средняя зарплата работников культуры Карелии  — 14,4 тысячи рублей. С 1 июля предусмотрено увеличение фонда оплаты труда на 20 процентов для муниципальных и республиканских учреждений культуры. К 2018 году зарплата  должна достичь средней по республике.  Напомним, что у учителей  зарплата достигла среднего уровня по региону уже в 2012 году. Культура по-прежнему не относится к приоритетам в нашем государстве.

Вопрос от «Лицея» был, возможно, не очень корректный, но из разряда тех, что у всех на устах:

— Всюду в культуре проходит оптимизация, а в министерстве будет сокращено количество сотрудников?

Елена Богданова надеется, что нет. По ее словам, в Минкультуры Карелии работают 32 специалиста, из них шестеро выполняют федеральные полномочия. К тому же, добавила она, министерству культуры Карелии переданы архивное дело и культурное наследие — в других регионах этим занимаются отдельные ведомства. Но министр не исключает, что в ее ведомстве могут быть структурные изменения. Слабые места есть.

Вопросов по Кижам на брифинге задано не было. Вот приедет Мединский…

На снимке: Елена Богданова на брифинге 24 февраля

Фото пресс-службы правительства РК